7 абсурдно дорогих пород собак и кошек

Создано 22.05.2012 08:44
Автор: Евгений

7 абсурдно дорогих пород собак и кошек

Дорогостоящие любимцы

В мире обитает много миллионов собак и кошек, многие из них живут в домах людей и со временем становятся полноправными членами семьи. Многие из таких домашних любимцев были взяты из приютов для бездомных животных или куплены в специализированных магазинах за небольшие суммы денег, но многие владельцы домашних животных готовы выложить круглую сумму за представителей особых пород с соответствующими сертификатами.

Такие люди платят десятки, а то и сотни тысяч долларов за животное, которое обеспечит уют в доме и станет другом по жизни, а порой и причиной зависти соседей. Некоторые самые дорогие собаки и кошки мира наделены на генетическом уровне гипоаллергенными свойствами, тогда как другие просто крайне редкие. Представляем вниманию читателей список домашних любимцев, цена которых превосходит даже самые смелые ожидания.

Бенгальская кошка

7 абсурдно дорогих пород собак и кошек

Бенгальская кошка – это помесь домашнего кота и азиатской леопардовой кошки, последняя представляет собой маленькую дикую кошку, находящуюся под угрозой вымирания. Бенгальских котов выводили более ста лет, но в более-менее значительных количествах они начали выращиваться только с 1960-х годов. Бенгальские кошки востребованы благодаря дикому окрасу и редкости, их котята могут стоить сотни тысяч долларов.

Тибетский мастиф

7 абсурдно дорогих пород собак и кошек

Тибетские мастифы – это крупные собаки родом с гор Центральной Азии, где они прокладывали жизненный путь вместе с кочевыми племенами. Собаки этой породы обычно использовались для охраны домов, ферм и домашней птицы, они могли отбить нападение или отпугнуть крупных хищников, таких как леопарды. В 2004 году китайские исследователи обнаружили, что генетическая линия тибетских мастифов произошла от волков на 16 тысяч лет раньше наиболее распространенных пород собак. В прошлом году 11-месячный щенок тибетского мастифа был продан за 1,5 миллиона долларов, что сделало его единственным самым дорогим псом в мире.

Левхен

7 абсурдно дорогих пород собак и кошек

Левхен, или львиная собачка (с немецкого Löwchen – маленький лев) – это одна из самых редких собак в мире. Она появилась в Европе около 400 лет назад как порода для лордов и леди того времени. Ее было модно причесывать так, чтоб она напоминала льва – переднюю часть тела не стригли, тогда как заднюю почти полностью выбривали. Щенки левхена могут продаваться за сотни тысяч долларов.

Кошки Хао Мани

7 абсурдно дорогих пород собак и кошек

Хао Мани – это редкая порода кошек родом из Таиланда, известных чисто белой шерстью и, как правило, разноцветными глазами. Эти животные были королевскими кошками Древнего Сиама, и до 1999 года их невозможно было найти вне территории Таиланда. Животные этой породы упоминались в «Книге стихов о кошках» - сборнике произведений о сиамских кошках, датируемом 14 столетием. Вот это родословная!

Канадская эскимосская лайка

7 абсурдно дорогих пород собак и кошек

Канадские эскимосские лайки родом с территории канадской части Арктики, где коренные жители инуиты использовали их, как правило, в качестве ездовых собак. Они отлично приспособлены для крайне холодной Арктики и имеют густую шерсть, способную выдержать жесткие погодные условия. Эта порода почти вымерла в 1950-60-х годах из-за увеличения использования снегоходов инуитами и операций Королевской канадской конной полиции, направленных на систематический массовый забой собак в попытке усложнить жизнь арктических наций. Собаки были спасены организацией под названием «Исследовательский фонд эскимосских лаек», которая в начале 1970-х выкупила и воспитала последних оставшихся представителей породы. В то время этих собак оставалось лишь несколько сотен. Сегодня ситуация не намного лучше – в Канадском клубе собаководства зарегистрировано менее 300 эскимосских лаек, и щенок этой породы может стоить сотни тысяч долларов.

Кошка Саванна

7 абсурдно дорогих пород собак и кошек

Кошка Саванна – это помесь домашнего кота и сервала – маленькой африканской кошки, давшей кошке Саванна поразительный окрас. Эта порода была впервые выведена в середине 1980-х годов и с тех пор стала одной их самых востребованных кошачьих пород на рынке роскошных питомцев. Владельцы кошек Саванна, как правило, платят до 5 тысяч долларов за здорового котенка.

Египетская фараонова гончая

7 абсурдно дорогих пород собак и кошек

Египетская фараонова гончая – это потрясающая порода собак, традиционно использовавшихся как охотничьи в средиземноморской стране Мальта. Фараоновы гончие – это сильные, атлетически сложенные, независимые и активные собаки, которых редко можно встретить вне родной страны. Эти собаки очень красивые и дорогостоящие, щенок этой породы может стоить 5 тысяч долларов.

Источник: MNN

Комментарии: