Первый в мире «солнечный» нетбук от Samsung – российский релиз

Создано 01.07.2011 05:36
Автор: NataKon

Первый в мире солнечный нетбук от Samsung – российский релизМладшие братья ноутбуков, нетбуки просто созданы для работы на улице. Эти легкие и компактные, но вполне функциональные компьютеры помещаются чуть ли не в женскую сумочку, позволяя своим обладателям не отрываться от работы (или развлечений) в любой глуши. Однако, несмотря на низкий уровень энергопотребления, заряда аккумулятора нетбука активным пользователям вечно не хватает – только втянешься в процесс, как тут же услышишь пронзительный писк – предупреждение о скором и неизбежном выключении. Солнышко по-прежнему светит, птички поют, а настроение почему-то безнадежно испорчено... Но что, если «научить» мини-компьютер заряжаться от солнечной энергии? – подумали специалисты из Samsung Electronics, и занялись созданием первого в мире «солнечного» нетбука Samsung NC215S. На этот раз результат их работы будет иметь к нам самое непосредственное отношение – представительство компании в России объявило о грядущем выпуске модели NC215S на российский рынок.

Пока что описание экологически дружественного компактного компьютера выглядит многообещающе. Солнечные панели дизайнеры разместили на крышке, что позволит нетбуку легко заряжаться как в процессе работы, так и в выключенном (т.е. закрытом) состоянии. Подключать к сети эко-нетбук периодически все же придется – полностью заряжаться от солнечной энергии он не умеет. Тем не менее, каждые два часа, проведенные на солнце, обеспечат аккумулятор энергией для работы на час.

Первый в мире cолнечный нетбук от Samsung – российский релизЗаявленное время автономной работы батареи в 6 ячеек составляет чуть более 14 часов. Задействование интеллектуальной технологии зарядки PowerPlus позволило производителю в три раза увеличить и продолжительность жизни батареи (рассчитанной на 1000 циклов зарядки в течение 3х лет).

В мини-компьютере используется двухъядерный процессор Intel ATOM N570 (частота 1.66 гигагерц), оперативная память – 1 Гб. Объем жесткого диска на выбор составит 250 Гб либо 320 Гб. Кроме того, нетбук может похвастаться 10-дюймовым LED дисплеем (разрешением 1024 x 600 пикселей) с антибликовым покрытием, обеспечивающим яркость и четкость изображения даже под прямыми солнечными лучами (немаловажное качество для «солнечного» устройства).

Первый в мире cолнечный нетбук от Samsung – российский релизНа этом сюрпризы не заканчиваются. Олицетворяющая новый этап в развитии гиганта электроники «солнечная» модель была призвана объединить в себе максимальную производительность с минимальными выбросами CO2. В сравнении с другими нетбуками, питающимися исключительно от сети, Samsung NC215S со своими встроенными по умолчанию солнечными панелями действительно экологичен. Кроме всего прочего, он изготавливается из легко перерабатываемых материалов. А бонус в виде изолированных клавиш не позволит грязи скапливаться на обычно трудно отчищаемых участках клавиатуры, продляя срок ее службы.

Первый в мире cолнечный нетбук от Samsung – российский релизЕще одна интересная особенность модели состоит в быстроте включения – в «гибридном спящем режиме» под названием Samsung Fast Start пользователю не нужно будет ждать 30-60 секунд, пока компьютер загрузится: простое нажатие кнопки питания или открытие крышки нетбука позволит ему вывести систему из стабильного режима ожидания (гибернации) буквально за пару секунд. Небесполезной может оказаться и функция Sleep-and-Charge, позволяющая заряжать внешние устройства от USB-порта мини-компьютера даже в выключенном состоянии.

В целом новый «солнечный» нетбук обещает стать незаменимым помощником для работы и развлечений в парке или на пикнике, где в нет недостатка в ярком солнечном свете. При таких условиях заряд аккумулятора будет держаться на солнечной энергии часами – конечно, если солнечная панель не исцарапается и не испачкается до непрозрачности. Первый в мире cолнечный нетбук от Samsung – российский релизПредставители Samsung, впрочем, утверждают, что превосходного качества покрытие Duracase на крышке нетбука не оставляет царапинам ни единого шанса.

Сегодня столь заманчиво разрекламированное устройство проходит последние проверки на эффективность. Презентация «солнечного» нетбука Samsung NC215S в России запланирована на начало августа (следом пройдут также презентации в ряде европейских стран). Ориентировочная стоимость устройства составит 14000 рублей.

Источник: FacePla.net

Author: NataKon

Комментарии: