Могут ли вороны собирать окурки?

Создано 12.10.2017 16:28
Автор: Natali

Могут ли вороны собирать окурки?

Вороны – одни из умнейших животных, они понимают аналогию и используют инструменты, некоторые ученые считают, что их интеллект может даже конкурировать с интеллектом обезьян.

Можем ли мы использовать этих умных птиц, чтобы очистить наши улицы от мусора? Это идея проекта голландского стартапа Crowded Cities, который хочет тренировать ворон собирать сигаретные окурки в обмен на угощения.

Сигаретные окурки - проблема всех стран, а на переполненных голландских улицах – откуда родом основатели проекта – ежегодно попадает около шести миллиардов окурок от сигарет.

Возможно, как они считают, умные вороны могут стать отличным вариантом для этой работы, а стартап создает беспроигрышную систему, благодаря которой птицы собирают сигаретные окурки и получают что-то взамен за решение проблемы.

Могут ли вороны собирать окурки?

Во всяком случае, это идея, не насколько сумасшедшая, как кажется. Вдохновение для этой идеи стала работа американского технолога Джошуа Клейна (Joshua Klein), во время его выступления на Ted Talk в 2008 году, где он описал торговый автомат, который обучил ворон собирать монеты и обменивать их на арахис.

Crowded Cities использует аналогичный подход. Команда разрабатывает устройство под названием Crowbar, которое в основном является механизмом кормления птиц.

Могут ли вороны собирать окурки?

Сначала воронам нужно принести окурок и бросить его в воронку устройства. Камера фиксирует и подтверждает, что принесенный предмет является сигаретным окурком, и система выдает небольшое количество пищи на платформу, благодаря ворон за усилия и надеясь на плодотворные отношения.

Могут ли вороны собирать окурки?

Создание и установка системы и непосредственно обучение ворон умению ее использовать, это конечно, разные по своей сложности вещи, учитывая то, что все сигаретные окурки, которые нас окружают являются токсичными отходами, на разложение которых уходит 10 лет, возможно идея с воронами не настолько сложная.

Могут ли вороны собирать окурки?

По словам Crowded Cities, все компоненты системы Crowbar функционируют, и после установки они начнут тестировать его вместе с воронами.

Ну, а если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны: неужели нам, людям, занимающим наивысшую степень эволюции, чтобы не оставлять после себя мусор нужна помощь животных?

Facepla.net по материалам: crowdedcities

Author: Natali

Комментарии: