Туалетная бумага из бамбука – спасение для леса?

Создано 03.05.2014 09:29
Автор: Natali

Туалетная бумага из бамбука – спасение для леса? Facepla.net  последние новости экологии
По подсчетам зарубежных аналитиков, Америка является ведущим потребителем туалетной бумаги в мире.

В США более 21 килограмма санитарно-гигиенических средств приходится на одного человека ежегодно. Для сравнения, в Западной Европе этот показатель составляет примерно 11-12 кг, в Японии – 12 кг.

И спрос на этот продукт продолжает расти.

Аллен Гершкович, старший научный сотрудник Национального совета по охране ресурсов (National Resources Defense Council (NRDC)), отмечает: «Древние леса, реликтовые леса, девственные леса, вторичные леса, природные леса, леса высокой природоохранной ценности, смешанные леса, тропические и субтропические леса, северные леса, всем грозит опасность от производителей туалетной бумаги.

Туалетная бумага из бамбука – спасение для леса?

Производство туалетной бумаги из древесины должно быть прекращено, точно также, как поэтапный отказ от использования ламп накаливания».

Компания Nimbus Eco предлагает решение этой проблемы, с помощью своей последней коллекции устойчивых санитарно-гигиенических бумажных изделий и туалетной бумаги, сделанной из бамбука и сахарного тростника.

Недавно компания выступила спонсором Фестиваля музыки и искусств в долине Коачелла, где привлекла всеобщее внимание к своему продукту.

Основатели Nimbus Eco Марк Сэмюэлс (Mark Samuels) и Джош Аскин (Josh Askin) провели месяцы испытаний в попытке найти хороший материал для решения проблемы производства туалетной бумаги и не использовать для этого древесину. В результате получилось уникальное решение – формула, которая сочетает в себе бамбук, обеспечивающий прочность, и сахарный тростник, который делает бумагу мягкой.

Туалетная бумага из бамбука – спасение для леса?

Бамбук является одним из самых быстрорастущих растений в мире, это устойчивый материал. Он растет в пять раз быстрее деревьев, что делает его максимально приспособленным для использования в качестве возобновляемого ресурса, как для производства энергии, так и для выпуска удобных и дружественных окружающей среде предметов быта.

Бамбук может расти в различных климатических условиях. Он устойчив к болезням и вполне способен обходиться без химикатов и пестицидов. Кроме того, бамбук – прекрасная природная фабрика по выработке кислорода. Его производительность на 35% выше, чем у деревьев.

Сахарный тростник, точнее багасса – то, что остается после выжимки и является побочным продуктом в процессе извлечения сахара из тростника.

Туалетная бумага из бамбука – спасение для леса?

Компания стала использовать бамбук и сахарный тростник, которые собирают вручную, чтобы помочь уменьшить количество отходов и выбросов углекислого газа.

Предлагаемые в 330 и 550 листов, а также гигантские версии на 1000 листов туалетной бумаги без древесины рассчитаны на коммерческое и домашнее использование.

Каково же воздействие на окружающую среду? Если каждый человек в США раз в год заменит только один рулон привычной нам туалетной бумаги на один такой рулон от Nimbus Eco, то примерно 470 тысяч деревьев можно будет спасти ежегодно.

Компания также предлагает и другие изделия, произведенные без участия древесины, это салфетки, полотенца для рук, бумажные тарелки и многое другое.

Nimbus Eco только развивается и пока продукты доступны только через сайт и amazon. Цена за набор из двух двухслойных рулонов по 330 листов составляет 24 доллара. При оптовом заказе (от 48 упаковок) компания предлагает значительную скидку.

Facepla.net по материалам: nimbuseco.com

Author: Natali

Комментарии: