Супер-песок для эффективной очистки питьевой воды

Создано 08.07.2011 12:42
Автор: orijanka

Ученые создали супер-песокНесмотря на то, что живем мы в прогрессивном 21-ом веке, миллионы людей во всем мире не имеют доступа к самому элементарному и необходимому – чистой питьевой воде. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего лишь 60% населения Африки к югу от Сахары и 50% населения Океании используют усовершенствованные источники питьевой воды. Решить эту жизненно важную проблему экологично и экономично призвана инновационная разработка ученых, получившая название супер-песок. Новая технология, детальная информация о которой была опубликована в профессиональном издании Американского химического общества Applied Materials and Interfaces, имеет все шансы стать превосходной бюджетной альтернативой дорогостоящим очистительным системам, что особенно актуально для бедных стран.

Суть методики заключается в покрытии песчинок оксидом широко доступного материала – графита, который применяется в качестве наполнителя для карандашей. С глубокой древности и по сегодняшний день люди применяют песок для очистки воды, но фильтрация воды обычным песком имеет массу тонкостей и значительно усложняет процесс очистки.

чистая водаВей Гао (Wei Gao), исследовательница из университета Райса в Техасе поясняет, что обычный крупнозернистый песок значительно уступает мелкозернистому по эффективности очистки воды от патогенных микроорганизмов, органических загрязнителей и ионов тяжелых металлов. В то же время мелкий песок, несмотря на лучшие показатели, значительно замедляет сам процесс фильтрации.

«Облицованный песок»

«Наш продукт – это комбинация крупнозернистого песка с функциональным углеродным материалом, позволяющая ему лучше удерживать загрязнители при отменной пропускной способности», - объясняет Гао. Она добавила, что разработанная командой методика предполагает разведение в воде оксида графита и смешивание его с обычным песком. «Затем полученная смесь нагревается до 105 градусов по Цельсию в течение нескольких часов до полного испарения воды. В конечном результате получаем «облицованный песок», который и используется для очистки воды».

Ученые создали супер-песокБольшие перспективы

Главный координатор исследования, профессор Пуликел Ажаян (Pulickel Ajayan) заявил, что графит может быть модифицирован, для того, чтобы сделать его более чувствительным и избирательным к определенным загрязнителям, например, к содержащимся в воде органическим загрязнителям и конкретным видам металлов.

Другой член исследовательской команды, доктор Майнак Мажумдер (Mainak Majumder) из университета Монаш в Мельбурне, Австралия, отметил еще одно весомое преимущество новой технологии – дешевизна. «Этот материал может составить реальную конкуренцию доступным на рынке материалам на основе активированного угля», - говорит он. «Но учитывая, что новинка может быть синтезирована с применением процессов комнатной температуры из дешевого графита, она должна оказаться экономически эффективной». Он также отметил, что в Австралии многие горнодобывающие компании добывают графит и производят большое количество отходов, богатых графитом, которые и могут быть использованы для очистки воды.

По материалам: bbc

Author: orijanka

Комментарии: