Хотите ощущать приближение непогоды? Человеческие сверхчувства станут реальностью

Создано 20.10.2013 16:51
Автор: Евгений

Хотите ощущать приближение непогоды? Человеческие сверхчувства станут реальностью
Способность видеть спиной, магнитные пальцы или ультрафиолетовое зрение? Может показаться, что это все из разряда фантастических историй про людей-мутантов. Но на самом деле такие инновации могут быть не за горами, уверены ученые.
Так как все ощущения, которые люди (и другие животные) получают от органов чувств, таких как нос, аналогичным образом обрабатываются и интерпретируются мозгом, то эти самые органы вполне можно доработать, заменить или трансформировать для формирования сверхспособностей человека.
«Мозгу все равно, какие к нему подключают периферийные устройства – глаза, уши, нос или рот, - подчеркнул специалист в нейронауках Дэвид Иглмен в ходе недавней конференции, посвященной тайнам человеческого бытия. – Это устройства с автоматическим конфигурированием, и мозг сам разбирается, как их использовать».

Сенсорная информация
Человек воспринимает реальный мир посредством пяти чувств, которые предоставляют узкий диапазон слуха, крошечную часть видимой области спектра и незамысловатую систему обоняния, которую большинство собак считают просто плачевной.
Возможности животных несколько отличаются. Например, летучие мыши находят дорогу при помощи ультразвука, коровы обладают компасом, помогающим им ощущать магнитное поле Земли, а звездоносы могут похвастаться 20-палым носом с тысячами рецепторов прикосновения, позволяющим нащупывать дорогу в темноте или в подземных туннелях.
Сегодня многие ученые, делая ставку на общее сходство структуры мозга этих животных и людей, разрабатывают технологии, которые дадут человечеству широкий выбор сверхчувств.
Десятилетия изучений демонстрируют, что люди обладают фундаментальной способностью к переосмысливанию сенсорной информации. Например, исследованием от 1969 года ученые доказали, что человека можно научить видеть изображение лица, если такие визуальные данные перевести в комплекс физических надавливаний различной интенсивности на спину участника эксперимента, рассказывает Дэвид Иглмен. (Даже без дополнительной тренировки слепые способны находить дорогу, используя звуки.)
Кохлеарные имплантаты дают глухим возможность слышать при помощи замены органов чувств в ухе электрическими устройствами, а акустические очки могут превращать поток аудиоданных в визуальную информацию. «Через несколько недель люди развивают прямой процесс восприятия, по сути, видя звук», - подчеркивает Иглмен.
Новая технология под названием Brainport превращает визуальные данные в сенсорную информацию, которая передается в мозг через электроды, вживленные в язык. Способность видеть языком позволяет выполнять сложнейшие задачи, такие как восхождения в горы.Хотите ощущать приближение непогоды? Человеческие сверхчувства станут реальностью
В данное время лаборатория Дэвида Иглмена разрабатывает жилет с тактильными датчиками, которые преобразуют звук в прикосновения. Изобретение позволит глухим слышать через осязание. «Это будет в 100 раз дешевле кохлеарного имплантата и не потребует хирургического вмешательства», - уверен Иглмен.
Будущие улучшения
Пять традиционных органов чувств вообще могут оказаться вчерашним днем: при помощи последних технологий ученые собираются создать полностью новые чувства. Например, некоторые исследователи разрабатывают устройства, которые позволят людям ощущать погодные условия на расстоянии до 320 километров или же каждую секунду обрабатывать малейшие колебания на фондовом рынке.
Другие новаторы в сфере чувств используют магниты из элемента неодима, имплантированные в кончики пальцев, которые позволяют ощущать магнитное поле вокруг носителя. Некоторые участники эксперимента даже заявляют, что могут ремонтировать электронику, лишь воспринимая «цвет» магнитного поля вокруг поломанных устройств.
«Мы перестали быть природными созданиями в том смысле, что нам не приходится ждать даров от Матери Природы, когда ей захочется предоставить нам новые чувства, - говорит Иглмен. – Природа дала нам инструментарий, а нам предстоит создать собственные средства».

Источник: Livescience

Комментарии: