Жизнь на Марсе: реалии и перспективы

Создано 28.08.2013 14:48
Автор: Евгений

Жизнь на Марсе: реалии и перспективы
Если человечество надеется создать жизнеспособные поселения на Марсе, то придется научиться пользоваться благами самой планеты.
Широкомасштабная деятельность по освоению новых земель всегда подразумевала самообеспеченность, но вопрос об автономности стоит особенно остро, когда новая исследуемая территория – это другая планета. Частые поставки с Земли чрезмерно дороги, говорят специалисты, а потому разработка месторождений и использование природных ресурсов красной планеты является жизненно важной задачей, если мы хотим максимально приблизить сроки первых пилотируемых миссий на Марс, а также сделать марсианские поселения устойчивыми в долгосрочном плане.
«Мы планируем исследование территорий аналогично тем, что проводились в прошлом. Необходимо максимально использовать дары новых земель, чтобы миссии стали полностью рентабельными и высокоэффективными, - отмечает Празун Десай, исполняющий обязанности директора департамента NASA по вопросам стратегической интеграции и анализа. – Основная цель – провести исследование Марса самым решительным методом».

Марсианские ресурсы
Пусть красная планета холодная и сухая, но она вмещает множество природных ресурсов, которые первые астронавты могут добывать и использовать, говорит Роберт Зубрин, президент и основатель Марсианского сообщества. Эта неприбыльная организация выступает за идею о пилотируемых миссиях и исследованиях Марса человеком.
Например, астронавты могут производить кислород и ракетное топливо (для возможных путешествий домой на Землю), добывая сырье из тонкой марсианской атмосферы, заполненной диоксидом углерода, уверен Зубрин. А всю необходимую воду можно получать из земли под ногами.
«Мы знаем, что марсианский грунт содержит воду, - подчеркивает Роберт Зубрин. – Даже у экватора доля воды в грунте составляет 5 процентов, а в полярных регионах этот показатель составляет 60 процентов. И мы разработали технологию, позволяющую выпаривать воду из грунта для дальнейшего использования».
Эта вода в совокупности с обилием диоксида углерода на Марсе даст возможность как минимум в отдельных регионах выращивать сельскохозяйственные культуры и другие растения для производства таких изделий, как одежда, подчеркивает ученый.
«Объемы солнечных лучей на марсианском экваторе приблизительно соответствуют тем, что получает Норвегия, - говорит Зубрин. – Кроме того, имеется азот и другие элементы, необходимые для производства удобрений, ну и так далее».
К тому же марсианская почва богата оксидами железа и кремния, а потому первые люди на Марсе смогут получать железо, сталь и стекло. А доступность воды и диоксида углерода откроет возможность изготавливать пластики.
«Цивилизация тут, на Земле, до 20 столетия строилась на железе, стали и природных волокнах, - отмечает Зубрин. – Нам это все доступно».
Сложные изделия, такие как компьютерные чипы, скорее всего, придется еще долго импортировать с Земли. Но большинство из них весят крайне мало, значительно снижая и массу, и стоимость необходимых полетов для доставки предметов снабжения.
Энергия для нового сообщества
Жизнь на Марсе, конечно, потребует значительные объемы энергии. Тогда как солнечные панели и радиоизотопные термоэлектрические генераторы (которые преобразуют тепло радиоактивного распада в электричество) снабжают роботизированные роверы NASA на красной планете, для жизни людей на Марсе необходимы новые стратегии.
«На поверхности Марса людям потребуется гораздо больше энергии, а также и более крупные транспортные средства для эксплуатации технических систем», - подчеркивает Празун Десай.

NASA ищет возможные варианты, такие как более эффективные топливные элементы и улучшенные аккумуляторы, позволяющие оптимизировать методы хранения энергии. Но тогда как такие технологии смогут поддержать первые изыскательские шаги по красной планете, долговременное человеческое сообщество потребует более мощные источники. И, по мнению Зубрина, их можно найти под землей.Жизнь на Марсе: реалии и перспективы

Извержения некоторых марсианских вулканов произошли лишь несколько сотен миллионов лет назад, и космические аппараты на орбите Марса выявили доказательства наличия подземных горизонтов грунтовых вод, которые могут существовать на замерзшей планете лишь при условии присутствия тепла, генерируемого внутри планеты.
«Под землей есть нечто горячее, - уверен Зубрин, подчеркивая, что геотермальная энергия – это четвертый по значимости источник энергии на Земле после сжигания, ядерной энергетики и гидроэлектрических технологий. – Очевидно, мы сможем выявить места, где можно пробурить скважину и достичь геотермального жара. Кроме того, это сможет обеспечить нас жидкой водой, что было бы очень удобно».
Первые скважины будут сделаны при помощи ядерной энергии, добавляет ученый.
Самообеспеченность
Очевидно, что первый обитаемый аванпост на Марсе будет сначала финансироваться правительствами, организациями или богатейшими людьми Земли. Но если поселение хочет оказаться долговременным, оно должно в конечном итоге найти пути самообеспечения и оплаты своего импорта.
Поселенцы красной планеты могли бы отсылать золото и другие драгоценные металлы на Землю, говорит Зубрин, но такие тяжелые материалы крайне дорого поднимать в космос. По его мнению, скорее всего, основным предметом экспорта марсианских колоний станут результаты интеллектуальной деятельности.
Сложные условия на Марсе послужат инкубатором для инноваций, как случилось в Соединенных Штатах. «Фактически в условиях крайней нехватки трудовых ресурсов и необычайно проблемной окружающей среды приходится внедрять технические новшества, - рассказывает Зубрин. – Вот откуда взялся тот самый культ изобретений Америки 18-го, 19-го и даже 20-го веков. Марсианские рубежи усилят этот процесс до гораздо более высокой степени».
Сферы, в которых красная планета сможет реализовать свой инновационный потенциал, включают робототехнику и сельское хозяйство. А если когда-то будут найдены следы туземной жизни на Марсе, то ее геном станет громадной ценностью и с научной, и с финансовой точки зрения.
На Марс
На данном этапе основной целью программы NASA по освоению Марса является отправка на красную планету роботов, и космическое агентство – не единственная организация, реализующая подобные планы.
Голландская неприбыльная организация Mars One собирается отправить на Марс в 2023 году четырех человек как авангард постоянного поселения. Эта первоначальная миссия оценивается в 6 миллиардов долларов США, и организация планирует собрать большую часть финансовых ресурсов при помощи глобального мероприятия для средств массовой информации.
Предприниматель и миллиардер Элон Маск, основатель частной космической фирмы SpaceX, в конце прошлого года заявил, что планирует создать марсианскую колонию численностью до 80 тысяч человек. По его словам, настоящей целью фирмы является помочь человечеству стать многопланетным видом.
Роберт Зубрин уверен, что в конечном итоге кто-то совершит прорыв, и наш вид создаст колонию на Марсе. «Идея уже есть, - говорит ученый. – Это случится рано или поздно».

Источник: MNN

Комментарии: