Землебитные дома: экологичность и доступность

Создано 23.05.2012 10:09
Автор: Евгений

Землебитные дома: экологичность и доступность

Представьте себе дом, который отапливается и охлаждается без обогревающих или кондиционирующих систем. Он производит собственное электричество безотходным способом и не зависит от коммунальных источников водоснабжения.

Такой дом также перерабатывает все сточные воды и может даже вырастить пищу для своих обитателей. Кроме того, он построен из местных и переработанных отходов и может сооружаться при помощи технически несложных методов. Звучит, как описание идеального дома космической эры будущего? Хотите – верьте, хотите – нет, но такие дома существуют в наше время (многие были построены в штате Нью-Мексико, США) и создаются уже более 30 лет. Такой вид жилища называется «землебитный дом», и он обладает вышеописанными и другими особенностями.

 

Природное отопление и охлаждение

Землебитные дома строятся по принципу пассивной солнечной энергосистемы. В течение холодных зимних месяцев пологие солнечные лучи попадают в строение и нагревают пол и стены. Внешние и несущие стены сконструированы из переработанных шин и уплотненного связного грунта. Эта масса покрыта цементом или грунтовой штукатуркой, чтобы сделать ее поверхность гладкой и приятной для глаза. Таким образом, конструкция позволяет стенам впитывать и сохранять солнечное тепло, а также испускать его в жилое помещение после заката солнца. Летом же низкая базовая температура Земли обеспечивает природное охлаждение. Этому также способствует конвекционный поток воздуха и аэрационные фонари.

Электропитание и вода

По своей природе землебитные дома неэлектрифицированные. Это означает, что они автономны в плане электроэнергии и обычных хозяйственно-бытовых услуг. Электричество генерируют солнечные панели и/или ветряные турбины. Поверхность крыши дома действует как накопитель дождя или снега. Для первоначального употребления водные запасы землебитных домов перерабатываются при помощи средств фильтрации и очищения. Сточные воды из умывальников и душей пропускаются через клумбы перед тем, как попасть в бачки для смывания туалетов. Эти клумбы могут также использоваться как домашние сады (некоторые люди выращивают сельскохозяйственные культуры в садах, орошаемых сточной водой). Жидкие отходы из туалетов перерабатываются во внешней системе, и получившаяся вода пригодна для ландшафтных работ. При помощи такой системы вода используется четыре раза, что само по себе является громадной экономией. Горячую воду для домашнего пользования получают при помощи термальной солнечной энергии.Землебитные дома: экологичность и доступность

Переработанные строительные материалы

Одним из самых значительных преимуществ дизайна землебитного дома является использование бывших в употреблении материалов. Основные строительные блоки землебитного дома включают шины, бутылки и жестяные банки. Его фундамент состоит из старых покрышек, заполненных обычным грунтом. Этот местный материал прессуется и становится крепким и твердым «кирпичом». Эти стены из шин строятся по трем сторонам здания и обеспечивают и терморегулирование, и опору для кровельного покрытия дома. Внутренние и декоративные стены часто строятся с использованием бутылок и жестяных банок в качестве наполнителя. Такое смешение цемента и емкостей уменьшает общий объем необходимого раствора и обеспечивает отличный декоративный элемент.

Землебитные дома приобретают популярность, и их можно увидеть почти в каждом климатическом поясе. Один из самых известных примеров этого вида архитектуры и экологического строительства расположен около города Таос, Нью-Мексико, США. В течение около 20 лет там находится целое поселение из землебитных домов.

Источник: MNN

Комментарии: