United Airlines запустила регулярные рейсы на био-топливе

Создано 27.03.2016 12:11
Автор: Natali

United Airlines запустила регулярные рейсы на био-топливе. Facepla.net последние новости экологии

Без особо помпезной рекламы, в начале этого месяца самолеты United Airlines начали летать регулярные рейсы с использованием биотоплива.

После нескольких лет демонстрационных и испытательных полётов, доказавших жизнеспособности топлива, это первая американская авиакомпания, которая в промышленных масштабах стала использовать биотопливо в пассажирских самолетах, запустив регулярные рейсы.

11 марта, рейс United 708 с био-топливом вылетел из международного аэропорта Лос-Анджелеса (LAX) в Сан-Франциско (SFO). Полет состоялся после того, как авиакомпания подписала контракт с нефтеперерабатывающим заводом AltaAir Paramount на поставку 15 миллионов галлонов (56,7 миллиона литров) биотоплива в аэропорт Лос-Анджелеса в течение трех лет, с возможностью приобрести большее количество.

United Airlines запустила регулярные рейсы на био-топливе

AltaAir преобразует экологически безопасные сырьевые материалы, в том числе сельскохозяйственные отходы и непищевые натуральные масла, в добавочное топливо для реактивных двигателей.

Самолеты United Airlines будут работать на смеси биотоплива и регулярного топлива реактивных двигателей нефтяного происхождения с пропорцией 30/70. Авиакомпания говорит, что эта смесь биотоплива будет обеспечивать рейсы из LAX в SFO в течение двух недель, пока в аэропорту будет проходить процесс интеграции топлива для регулярных ежедневных рейсов. Идея заключается в том, чтобы обеспечить топливом 125 00 рейсов между Лос-Анджелесом и Сан-Франциском в течение трех лет действия контракта, что составляет около 10 рейсов в сутки.

Стоимость биотоплива является конкурентоспособной по сравнению с традиционным реактивным топливом, хотя у него есть преимущество в 50-процентном сокращении выбросов CO2 на основе жизненного цикла, по сравнению с традиционным реактивным топливом.

И в то время как биотопливо составляет лишь два процента от всего топлива, используемого авиакомпанией в Лос-Анджелесе, это может свидетельствовать о начале широкого принятия топлива на основе возобновляемых источников в отрасли.

Авиакомпании проводили исследования и экспериментировали с альтернативными видами топлива в течение некоторого времени. Проект под руководством Университета Британской Колумбии изучает конвертацию древесных отходов в топливо для самолетов, в то время как другие авиакомпании, в том числе Air Canada, Virgin Atlantic, Continental и KLM уже проводили испытательные полеты, используя биотопливо.

Facepla.net по материалам: newsroom.united.com

Author: Natali

Комментарии: