Audi произвела первый синтетический бензин из растений

Создано 27.05.2015 16:03
Автор: Natali

Audi произвела первый синтетический бензин из растений. Facepla.net последние новости экологии
Всего через несколько недель после того, как компания гигант представила первую партию синтетического дизельного топлива, изготовленного из диоксида углерода и воды, Audi утверждает, что произвела еще одно синтетическое, чистое, полностью сгорающее, без примесей нефти топливо, под названием «e-benzin».

Топливо было создано партнером Audi по проекту Global Bioenergies, во Франции.

В конце 2014 года Global Bioenergies запустила производственный модуль ферментации для пилотной программы получения газообразного изобутана из возобновляемой сахарной биомассы, такой как глюкоза, полученной из кукурузы. Газообразный изобутан — это тип сырья для нефтехимической промышленности, который затем может быть использован в различных пластмассах, топливе и т.п.

Следующим шагом в процессе было провести материал через процесс подготовки и очистки, что позволяет собирать и хранить его в жидком виде под давлением. Некоторая часть материала была отправлена в Германию, чтобы преобразовать его в изооктановое топливо, создавая чистый бензин с октановым числом 100.

«Для меня это исторический момент», говорит генеральный директор Global Bioenergies Марк Делкурт (Marc Delcourt). «Это первый раз, когда мы произвели настоящий бензин из растений».

Изооктан в настоящее время используется в качестве добавки для улучшения качества топлива, но также он может быть использован как топливо в чистом виде. Конечную очищенную форму топлива Audi называет "e-benzin" и заявляет, что сгорает оно чисто по причине отсутствия серы и бензола. Кроме того, его высокая детонационная стойкость позволяет ему приводить в действие двигатели с высокой компрессией, получая бОльшую эффективность.

Audi будет тестировать состав топлива и проводить испытания на стендовом двигателе, чтобы увидеть, насколько точно топливо отвечает характеристикам, прежде чем, в конечном итоге, проверять его в автопарках. Делкурт считает, что произведенное топливо «очень скоро» можно будет использовать в крупных масштабах в потребительских автомобилях.

«Мы думаем, что мы немного озеленяем ту область, которая отчаянно в этом нуждается», говорит Рик Бократ (Rick Bockrath), вице-президент по химической инженерии в Global Bioenergies. «Это в основном, то, как мы движемся от экономики на основе нефти, к чему-то, что имеет возобновляемое, устойчивое будущее».

Audi и Global Bioenergies надеются незначительно изменить процесс производства в будущем, так чтобы биомасса больше не требовалась, а e-benzin можно было производить с использованием только воды, водорода, диоксида углерода и солнечного света. Мы видели подобный проект в Европе в 2014 году, который стремился сделать топливо для реактивных двигателей.

Audi произвела первый синтетический бензин из растений

В рамках своего следующего этапа, компания строит новый демонстрационный завод в Германии, похожий на тот, что на фото выше. Объект будет в 10 раз больше, чем во Франции, и в состоянии производить 90,7 тонн изооктана и изобутана высокой чистоты в ежегодно, начиная с 2016 года.

Facepla.net по материалам: global-bioenergies.com

Author: Natali

Комментарии: