Велосипед будущего: крути педали и очищай воздух!

Создано 12.05.2014 12:54
Автор: IndigoMan

Kрути педали и очищай воздух

Дизайнерская студия из Бангкока «Lightfog Creative & Design Company» нашла новое и достаточно неожиданное применение старому-доброму велосипеду. Их детище под названием «Air Purifier Bike» не только не загрязняет воздух, но и очищает его, насыщая воздух кислородом наподобие дерева. Новая технология может воплотиться в реальность уже в ближайшие годы.

Таиландские дизайнеры Silawat Virakul, Torsakul Kosaikul, и Suvaroj Poosrivongvanid встроили в алюминиевый корпус новой модели эко-байка воздушный фильтр, который на ходу захватывает из воздуха загрязняющие вещества, пыль и углекислый газ. Когда велосипед припаркован, очистка продолжается за счёт работы электрического аккумулятора. Концепция также включает систему фотосинтеза, которая использует встроенный резервуар с водой, чтобы производить кислород.

Kрути педали и очищай воздух

Согласно докладу разработчиков, модель пока разработана лишь на макете, но в ближайшее время будет осуществлена сборка первого экземпляра. Тем не менее, это не помешало авторам идеи получить престижную награду «Red Dot» («Красная точка») в прошлом году. По словам консалтинговой фирмы «Lucintel», правительство заинтересовано в разработке и распространении нового велосипеда, поскольку он не только поможет снизить уровень загрязнения, но и облегчит проблему транспортной загруженности в крупных городах.

В Европе, согласно данным «Nationa Public Radio», велосипеды давно стали популярнее машин – причём их сравнительная дешевизна далеко не единственная причина. В 25 европейских странах продажи байков значительно обгоняют продажи автомобилей. К примеру, в Греции, Румынии и Словении экологически чистые двухколёсные средства передвижения приобретаются в пять раз чаще! И это лишь начало: население городов постоянно растёт, а вот дороги, увы, не резиновые.

Kрути педали и очищай воздух

Но более всего в велосипедах нуждается Китай, до предела загруженный транспортом и задыхающийся от постоянно висящей над городами копоти... Решать эту непростую проблему взялся Мэтт Хоуп (Matt Hope), 38-летний британский художник, который сегодня живет и работает в Цаочанди (Caochangdi), художественной зоне в пекинском Чаояне (Chaoyang District), одном из самых быстро развивающихся районов китайской 

Как известно, творческим натурам не занимать смелости, когда речь заходит о чём-либо поистине масштабном. Так родился проект «Breath» («Дыхание»), который был представлен в 2012 году на знаменитом китайском фестивале современного искусства «Get It Louder Biennial». Инсталляция представляет собой велосипед, построенный художником из частей самых разных предметов, который включает в себя электромеханическую систему фильтрации.

Kрути педали и очищай воздух

Собрав из металлолома очиститель воздуха, Мэтт Хоуп подсоединил эту машину к генератору, при кручении педалей который вырабатывает электроэнергию. Таким образом, пока велосипедист крутит педали, этот необычный арт-объект и одновременно средство передвижения очищает воздух, делая свой скромный вклад в восстановление окружающей среды.

Специально для поездок по Пекину автор несколько модифицировал своё изобретение, дополнив его шлемом и трубкой, соединяющей дыхательную маску с воздушным фильтром. Таким образом оказалось возможным решить проблему со смогом в китайских мегаполисах непосредственно для самого велосипедиста.

Kрути педали и очищай воздух

Разумеется, хотя технически он вполне функционирует, велосипед «Breath» – это, скорее, художественная метафора и провокация в одном флаконе, нежели практическое решение по решению проблемы загрязнения окружающей среды в Пекине. Именно поэтому изобретательный британец в компании своего «железного коня» передвигается по городу в ярком жилете, тем самым привлекая внимание автомобилистов к проблеме загрязнения окружающей среды.

Author: IndigoMan

Комментарии: