ERO – робот для экологичной переработки железобетонных зданий

Создано 07.03.2014 03:11
Автор: Natali

ERO – робот для экологичной переработки железобетонных зданий. Facepla.net самые свежие новости экологии

Снос зданий очень пыльное занятие, процесс требует тяжелой техники и оставляет после себя облако пыли и гигантские груды щебня, которые зачастую отправляются прямиком на свалку.

Омер Хакиомероглу (OmerHaciomeroglu), студент шведского института дизайна Умео (Umeå Institute of Design) разработал ERO – робота, который перерабатывает бетон энергосберегающим способом, прямо на месте, отделяя его от арматуры и другого мусора.

Проект получил награду International Design Excellence Award (IDEA) 2013 в категории студенческого дизайна.

«Для того, чтобы избежать необходимости последующего разделения мусора и облегчить транспортировку, процесс сепарации материалов необходимо начинать на месте», рассказывает Омер. «Это был вызов – перейти от брутального разрушения к умному демонтажу»

ERO – робот для экологичной переработки железобетонных зданий

Робот по переработке бетона ERO был спроектирован для эффективного демонтажа бетонных конструкций без отходов, пыли и необходимости последующей сепарации бетонной крошки, позволяя повторно использовать строительные материалы в новых железобетонных зданиях. А делает он это с помощью струи воды, разрушая бетонную поверхность, разделяя наполнитель и очищенный цемент методом, не образующим пыли.

Одна из целей этого проекта – уже в ближайшем будущем обеспечить разумный и устойчивый подход к сносу зданий, что поможет по максимуму использовать строительные материалы повторно.

ERO – робот для экологичной переработки железобетонных зданий

Сегодня строители управляют тяжелой техникой огромных размеров, которая потребляет много энергии, чтобы разбить бетонную структуру в пыль. Вода должна постоянно подаваться из пожарных рукавов для того, чтобы предотвратить распространение пыли. После окончания работы большие машины собирают арматуру и бетонную смесь, передавая их на станции по переработке, находящиеся за пределами города, где уже отходы разделяются вручную. Бетон необходимо раздробить силовыми дробилками в несколько этапов, а получившийся конечный результат, конечно же, можно будет использовать только в простых строительных структурах. Металл расплавляется для повторного использования.

Автономная бригада роботов по переработке бетона ERO специальным образом размещается в здании. Они сканируют окружение и определяют свой маршрут, которого будут придерживаться, выполняя задание. Как только робот приступает к работе, он в буквальном смысле слова стирает здание. ERO деконструируют бетонное сооружение, разрушая его с помощью водной струи под высоким давлением, всасывая и одновременно разделяя наполнитель, присутствующий в бетоне, и водно-цементную смесь.

ERO – робот для экологичной переработки железобетонных зданий

Затем они передают отдельно наполнитель и фильтрованную цементную суспензию вниз на упаковочную станцию для упаковки и хранения. Очищенный наполнитель, которым обычно являются гравий, песок, щебень, а так же другие природные и искусственные материалы, упаковывается в биг-беги (мешки промышленного назначения, вмещающие до 2х кубических метров материала), которые маркируются и отправляются на ближайший цементный завод для повторного использования.

Вода очищается и подается обратно в систему. Станция упаковки снабжает роботов вакуумом и электричеством. Воздушные турбины, установленные внутри вакуумных рукавов, вырабатывают необходимую роботам электрическую энергию. ERO потребляют энергии меньше, чем получают. После их работы на строительной площадке не остается ничего, так же как ничего не отправляется на дальнейшую переработку. Даже арматура, оставшаяся от железобетонной конструкции, получается отчищенной от бетона и ржавчины и может быть порезана немедленно для повторного использования. Каждый элемент несущей конструкции может быть использован для строительства новых зданий.

Facepla.net по материалам: core77.com

Author: Natali

Комментарии: