6 способов разобраться в личности вашего кота

Создано 02.11.2013 07:38
Автор: Евгений

6 способов разобраться в личности вашего котаУзнаем кота поближе
Почему один кот прячется под кровать при малейшем шорохе, тогда как другой любит повозиться с незнакомыми людьми? Почему кошка соседей царапается и кусается, а некоторые пушистые любимцы никогда не выпустят свои когти?
Учитывая тот факт, что коты – вторые по популярности домашние питомцы в мире, ученые решили разобраться, что делает одного кота дружелюбным созданием, в то время как другого – необщительным ворчуном. Приведем шесть секретов, позволяющих раскрыть личность вашего любимца.

Сам себе хозяин

6 способов разобраться в личности вашего котаВ отношениях человек-кот ведущую роль играет именно животное. Кошачьи – одни из немногих созданий, которые самостоятельно пришли в дома людей. Домашние коты происходят от своих диких предков под названием Felis silvestris lybica, обитавших примерно 10-20 тысяч лет назад на Ближнем Востоке и в Африке.
Но хотя люди в течение тысяч лет разводили особые породы собак, обладающих желаемыми чертами, такими как умение пасти стадо овец или охотиться, котов начали отлавливать и выводить в неволе, воспитывая домашние породы, лишь 200 лет назад в эпоху королевы Виктории. Это значит, что естественный, а не искусственный отбор привел к формированию личностных черт современных домашних котов.
Ключевой период

6 способов разобраться в личности вашего котаНа генетическом уровне нет разницы между домашними котами и дикими, живущими на улице и добывающими пропитание трущобах. Большинство домашних котов происходят от уличных сородичей, которым удалось продержаться первых шесть месяцев жизни.
В результате к умению жить в обществе котов готовит их ранний опыт контактов с человеком. В двух исследованиях, проведенных в 1980-х годах исследовательницей Темпльского университета Айлин Карш, выяснилось, что кошки, которых в возрасте 3-7 недель воспитывали люди, как правило, дружелюбны и общительны. Но если котенок прожил 7 недель без контакта с человеком, то он вырастет пугливым, прячась под кровать при приходе гостей.
Папины дети

6 способов разобраться в личности вашего котаВ исследовании 1995 года ученые выяснили, что кот-отец серьезно влияет на личность котят, которым он дал жизнь. Специалисты работали с двумя выводками: отцом одного из них был замкнутый кот, тогда как другому дал жизнь дружелюбный и общительный самец. В возрасте одного года самыми приветливыми созданиями были те, что воспитывались человеком с раннего детства и родились во втором выводке. Наименее приятными оказались те малыши, что родились в первом выводке и воспитывались без участия людей.
Другое исследование выявило, что дружелюбные матери склонны поддерживать общительных котят. Но так как молодняк воспитывает мать, непонятно, каким образом она передает приветливые черты характера – генетическим путем или при помощи имитации. Ведь на самом деле котята могут научиться наглости или жадности, просто наблюдая, как их мать общается с людьми.
Воспитание личностей?

6 способов разобраться в личности вашего котаПерсидские кошки более отчужденные, сиамские похожи поведением на собак, а мейн-куны дружелюбны, но не любят лежать на коленях хозяина. Во всяком случае, такое мнение бытует среди любителей кошачьих.
Но тогда как многие из этих историй могут оказаться правдой, углубленный обзор кошачьей личности проводился лишь в некоторых исследованиях. В кембриджском издании «Мы и наши друзья-животные: изучаем взаимоотношения людей и домашних питомцев» рассказывается, что люди, воспитывавшие сиамских котов, считают своих животных ласковыми, игривыми, любопытными, приветливыми с чужими и общительными в отличие от беспородных котов. Персов называли дружелюбными и ласковыми к хозяину, но более проблемными в плане питания и гигиены, чем среднестатистические коты.
Дружеюбные коты

6 способов разобраться в личности вашего котаНесмотря на странноватый внешний вид, безволосые сфинксы, вероятно, ласковее, чем другие кошачьи. Возможно, это связано с тем, что их тело требует больше человеческого тепла, утверждается в исследовании, опубликованном в 2012 году журнале по вопросам ветеринарии.
Наименее дружелюбными оказались смеси пород, известные как домашние короткошерстные.
И снова-таки по статистике чистопородные коты могут оказаться дружелюбнее, так как они проводят больше времени со своей матерью, обучаясь жить в обществе, в сравнении с теми котятами, что были подобраны на улице и уже получили несколько серьезных ударов судьбы.
Как бы то ни было, для большинства пород слишком мало данных на поддержку гордых заявлений хозяев, что их Барсик дружелюбнее, сообразительнее или лучше усваивает науку пользования унитазом благодаря своей родословной.
Межвидовая любовь

6 способов разобраться в личности вашего котаКоты – необычайно независимые животные, и большинство тех, что воспитывались в одиночестве, превосходно себя чувствуют в своем доме. В дальнейшей жизни еще одно домашнее животное может оказаться причиной проблем и стрессов. Но если коты воспитывались вместе с сородичами с самого рождения, то они часто остаются друзьями на всю жизнь.
Котята, которых знакомят с другими животными в возрасте 3-7 недель, также могут наладить с ними отличные отношения, тогда как в иных обстоятельствах они станут врагами, а в дикой природе – даже охотниками или добычей. Кошки и собаки часто превосходно ладят, и известно, что коты и птицы или хомяки могут стать добрыми друзьями. И все же, очевидно, идея оставлять вашего кота и его природную добычу наедине не лучшая, так как охотничьи инстинкты всегда могут взять верх.

Источник: Livescience

Комментарии: