Как правильно подобрать экомобиль?

Создано 12.02.2011 20:58
Автор: Lucha

Подобрать экомобиль для повседневной жизни - задача не из легкихВо всех цивилизованных странах мира гонка за мощностью автомобиля постепенно утихает, и все больше покупателей авто начинают обращать внимание на экономность и экологические параметры машины. В чем кроется причина такой смены приоритетов: в растущей сознательности населения или в повышении цен на топливо и налогов на выбросы выхлопных газов – вопрос сложный и неоднозначный. Так или иначе, сегодняшний покупатель авто ориентируется уже не столько на престиж модели, сколько на ее экономность. Рынок экомобилей с каждым годом растет, так что покупателю бывает нелегко разобраться во всем этом многообразии. Вот несколько советов от Анны Фемель, представителя Клуба Экотранспорта Германии, которые помогут Вам подобрать оптимальный экомобиль в зависимости от Ваших нужд.

Насколько большим должен быть автомобиль?
«Если Вы раз в год перевозите стиральную машину или большой шкаф, не стоит выбирать большой автомобиль. Гораздо целесообразнее один раз заплатить за аренду грузовика», - считает Анна Фемель. Для большинства обыденных поездок вполне хватает маленького, компактного автомобиля, а если его снабдить боксом на крыше, он подойдет и для небольшого семейного путешествия.

Какой двигатель лучше?
Выбор двигателя зависит от того, где и как используется автомобиль. Если Вы ездите преимущественно по городу и Ваш годовой километраж не превышает 15-ти тысяч, Вам лучше всего подойдет небольшой бензиновый мотор. Тем, кто много ездит в городских агломерациях, лучше выбирать гибридный двигатель: хоть сама покупка обойдется дороже, но электромотор позволит Вам сэкономить топливо на старте и на небольших расстояниях с низкой скоростью езды.Правильно подобранный размер автомобиля позволит Вам значительно сэкономить на топливе

Кому подойдет дизельный двигатель?
Автомобиль с дизельным двигателем – оптимальный выбор для тех, кто ездит в основном вне городов. Дизель дает меньший выброс углекислого газа, чем бензиновый двигатель, но больший выброс оксидов азота. Неплохая альтернатива также – автомобили на природном газе: они выбрасывают на четверть меньше углекислого газа, чем машины на бензине. Однако, нужно учитывать, что заправочных станций для них пока еще недостаточно, особенно в сельской местности. Сжиженный газ меньше соответствует экологическим стандартам, да и требует больших затрат.

Гибридный двигатель позволяет сэкономить на старте машиныКак определить норму выброса углекислого газа?
Самый щадящий для климата автомобиль поможет подобрать простая эмпирическая формула «110-120-140». Это значит, что малогабаритный автомобиль не должен расходовать больше чем 110 грамм углекислого газа, что соответствует 4,7 литрам бензина или 4,2 литрам дизеля на 100 километров. 120 грамм CO2 – максимальная граница для компактных автомобилей (5,1 литров бензина или 4,5 - дизеля), 140 грамм – для семейной многоместной машины (6 литров бензина или 5,3 литра дизеля).



И еще одно замечание: обычно реальный расход топлива значительно превышает данные, указанные производителем в описании машины, поэтому оценивая этот критерий, нужно изначально рассчитывать на большие объемы расхода. Желаем Вам удачной покупки!Выброс СО2 - один из важнейших критериев экологичности машины

Источник: www.ksta.de

Author: Lucha

Комментарии: