3D принтер печатает одежду

Создано 28.02.2014 01:19
Автор: Natali

3D принтер печатает одежду. Facepla.net самые свежие новости экологии

Сегодня существуют 3D принтеры, с помощью которых вы можете создать готовую пластмассовую деталь, построить дом, машину и даже напечатать пиццу.

А вот принтер OpenKnit, созданный Жераром Рубио (Gerard Rubio) сможет связать вам свитер меньше, чем за час.

Напечатанная в вашем доме или студии одежда собственного производства стала возможна благодаря специальному программному обеспечению и вязальной платформе с открытой архитектурой, которые позволяют создавать изделия по своему желанию и при первой необходимости.

На официальном сайте дизайнера говорится: «OpenKnit является общедоступным, бюджетным (менее 550€) цифровым производственным инструментом, который позволяет пользователю создавать свой собственный дизайн одежды, используя цифровые файлы. Начиная с сырьевого материала, пряжи, и до последней петли, на создание свитера, например, уходит около одного часа. Компьютерная разработка и производство одежды теперь могут осуществляться в одном месте, позволяя пользователю проявлять творческий подход в своем выборе».

3D принтер печатает одежду

3D принтер печатает одежду

Каждый может пойти в магазин и купить свитер, но не каждый может связать свитер и далеко не каждый может связать свитер менее, чем за один час. Но со своим собственным принтером можно создать рубашку, шарф, платье по своему желанию и иметь полный гардероб одежды в кротчайшие сроки, или увидев понравившеюся модель на витрине магазина, напечатать такую же у себя дома.

Испанский дизайнер пришел к идее вязального принтера во время работы над своим выпускным проектом в университете, где он изучал 3D печать, структурные механизмы и текстиль. «Проект начинался как простое любопытство, тяга к экспериментам и совмещению различных инструментов, а закончился появлением абсолютно новой технологичной системы». По началу Рубио был мало знаком с вязанием, но после долгого исследования в этой области, он адаптировал свои знания о 3D печати к новой системе. Печать своего первого свитера было самым сложным в проекте Рубио, тем не менее принтер OpenKnit показал на что способен.

3D принтер печатает одежду

После сборки принтера, необходимо будет также воспользоваться программным обеспечением, а затем можно печатать изделия, используя цвета, тип пряжи и стиль одежды какие только пожелаете.

«Мне хотелось бы, что этот проект порождал энтузиазм в мастерах и умельцах на создание машин подобного рода, таким образом общество будет преуспевать, а проект органично развиваться, так как каждый новый пользователь будет становиться своего рода разработчиком», - Рубио отвечает на вопрос о его видении дальнейшего развития платформы OpenKnit. –«Технология имеет удивительные возможности. Следующим этапом, кроме повышения надежности, является разработка возможности создавать два цветных узора. Не могу дождаться!».

Рубио предлагает список материалов и детальную инструкцию по сбору собственного принтера на платформе OpenKnit (здесь

FacePla.net по материалам laughingsquid.com

Author: Natali

Комментарии: