Использование пластиковых пакетов для производства углеродных нанотрубок

Создано 28.09.2013 18:19
Автор: Александр Иващенко

plasticbagcarbonnanotubesУченые из Университета Аделаиды (University of Adelaide) разработали процесс превращения пластиковых отходов в высокотехнологичный материал.

Инновационная нанотехнология использует не поддающиеся биохимическому разложению пластиковые пакеты для создания мембран из углеродных нанотрубок – сложного и дорогого материала с потенциалом применения в фильтрации, сенсорных системах, хранении энергии и ряде биомедицинских инноваций.

«Пластиковые пакеты, не поддающиеся биохимическому разложению, являются серьезной угрозой естественным экосистемам и представляют собой проблему с точки зрения утилизации», говорит профессор Dusan Losic.

«Трансформация этого мусорного материала с помощью методов нанотехнологической переработки, создаст потенциальное решение для минимизации загрязнения окружающей среды и в тоже время обеспечит производство ценных продуктов».

Углеродные нанотрубки – маленькие цилиндры из атомов углерода диаметром один нанометр. Они остаются самым прочным и жестким материалом из когда-либо открытых – в сотни раз прочнее стали, но в шесть раз легче.  Их уникальные механические, электрические и термические свойства представляют собой уникальные возможности для исследований и разработок. Они уже используются во множестве индустрий, включая электронику, спортивное снаряжение, батареи, сенсорные устройства и ветровые турбины.

Исследовательская группа из Университета Аделаиды вырастила углеродные нанотрубки на специальных алюминиевых мембранах. Они использовали части продуктовых пластиковых пакетов, которые испарялись в печи для создания углеродных слоев. Углеродные слои осаждались на порах алюминиевых мембран, что приводило к образованию маленьких цилиндров – углеродных нанотрубок. Создание и реализация идеи принадлежит аспиранту Tariq Altalhi.

«Вначале мы использовали этанол для производства углеродных нанотрубок», говорит прфессор Dusan Losic. «Но мой студент выдвинул идею о том, что любой источник углерода должен подойти для этого процесса».

Огромный потенциал рынка углеродных нанотрубок зависит от способности промышленности производить большие количества дешевого товара. Существующие методы синтеза зачастую включают сложные процессы и оборудование, а также не позволяют производить более нескольких граммов продукта в день.

«В нашей лаборатории мы разработали новый и простой метод производства углеродных нанотрубок с контролируемыми размерами и формой, а также с использованием мусора, который может быть источником углерода», говорит профессор Dusan Losic.

Новый процесс также не требует наличия катализаторов и растворителей, что значит, что пластиковый мусор может быть использован без создания побочных ядовитых составов.

Источник: University of Adelaide.

Комментарии: