88 ступеней в небо для Джакарты

Создано 08.03.2013 10:36
Автор: IndigoMan

88 ступеней в небо для Джакарты

Многофункциональный комплекс «Peruri 88» высотой в 400 метров предлагают построить в одном из густонаселённых районов столицы Индонезии, которая давно нуждается в более развитой, но компактной инфраструктуре. Проект экологичной 88-этажной высотки от MVRDV из Нидерландов, Jerde Partnrership из Калифорнии и ARUP из Ирландии ныне принимает участвует в архитектурном конкурсе и имеет все шансы стать его победителем.

Зачем Джакарте небоскрёбы? Во-первых, для безопасного проживания и ведения бизнеса. Город расположен у залива на побережье острова Ява, и свыше половины территории столицы лежит ниже уровня моря. Кроме того, через Джакарту протекает 13 рек, а из-за активного потребления грунтовых вод проседание почвы идет со скоростью десять сантиметров в год. Поэтому в сезон дождей и во время высоких приливов на море здесь не хватает только гондольеров с их знаменитыми песнями. Впрочем, дополнительные насосы для откачивания воды тоже не помешают – здешняя техника не справляется с уровнем затопления, порой достигающим четырёх метров.

88 ступеней в небо для Джакарты

Но это не единственная причина задуматься о вертикальном строительстве. Население Джакарты растет очень быстро - с 1930 года оно увеличилось почти в 17 раз. Сегодня в округе Джакарты проживает более 23 миллионов человек (большей частью в трущёбах), а плотность населения достигает 15 000 человек на квадратный километр. Поэтому одним из основных требований к конкурсным проектам стала компактность расположения жилья и инфраструктуры.

На первый взгляд кажется, что архитекторы просто собрали в одном месте несколько больших «кубиков» и в случайном порядке склеили их вместе. Однако при всём хаотичном виде вертикального города он намного проще, чем кажется. Многоступенчатый вертикальный город разделен на пять базовых структур, четыре из которых являются вполне традиционными башнями. В этой необычной конструкции создатели всё же сумели найти баланс между комфортом, изобилием солнечного света и пышной природой.

88 ступеней в небо для Джакарты

Суммарная площадь спроектированного здания составляет 360 000 квадратных метров. «Peruri 88» обеспечит город жильём для любого образа жизни – от маленьких квартирок-спален до роскошных пентхаусов. Нижние этажи отведены под офисы и торговые центры.

В качестве дополнительных структур в состав проекта включена гостиница, панорамный ресторан, зал бракосочетаний, мечеть, четырехуровневая парковка, огромный кинотеатр и амфитеатр под открытым небом. Всё это неизбежно приведет к формированию нового центра общественной и туристической жизни столицы.

88 ступеней в небо для Джакарты

Ещё одна важная функция экологичной высотки – озеленение района, в котором Джакарта сегодня так отчаянно нуждается. Крыша каждого жилого сектора будет использована для посадки растений, типичных для островной флоры. Кроме садов и зелёных террас здесь так же разместятся бассейны, спортивные площадки и зоны отдыха. Таким образом «Peruri 88» намерен свести к нулю свой углеродный след и стать естественным фильтром воздуха в городе.

Девелоперская компания Wijaya Karya Benhil Property уже выразила готовность взяться за строительство эко-небоскрёба. Что же до большого веса здания, связанного с ним дополнительного проседания почвы и, как следствие, опасности затопления, решение этой проблемы уже найдено. Для отведения избыточной воды из рек власти столицы строят подземные тоннели, а Нидерланды собираются предоставить 4 миллиона долларов на создание плотины вокруг залива Джакарты. Кольцо дамбы будет обеспечено системой откачки и удержания воды, благодаря ему станет возможно контролировать морские приливы. Предполагается, то этот проект будет реализован до 2025 года.

88 ступеней в небо для Джакарты

Author: IndigoMan

Комментарии: