Канадец отстаивает в суде право на электровелосипед

Создано 12.11.2012 16:25
Автор: IndigoMan

Канадец отстаивает в суде право на электровелосипед

25-летний канадец Чесли Эрл был вынужден обратиться в суд, чтобы отстоять в суде свое право на вождение электровелосипеда. В первый же день тестирования покупки молодого человека остановили полицейские, которые потребовали у шокированного водителя права и лицензию на транспортное средство, а удостоверившись в их отсутствии, выписали штраф на… три тысячи канадских долларов!

Эта история произошла в августе в городке Корнер Брук (Corner Brook), который находится на западном побережье Ньюфаундленда в восточной части Канады. Офицер RNC (Royal Newfoundland Constabulary) предъявил Челси обвинение по четырем пунктам, в том числе езду без надлежащей лицензии и регистрации: якобы, велосипед с электроприводом в этом смысле ничем не отличается от скутера или мотоцикла.

Канадец отстаивает в суде право на электровелосипед

Такое сравнение весьма далеко от истины! Максимальная скорость, которую способен развивать «зелёный конь» в электроприводном режиме приближается к 25 километрам за час, а на городских дорогах она не превышает каких-нибудь 15-18 километров. Средняя же скорость скутера - 70 километров в час, и примерно так же может разогнаться опытный спортсмен на обыкновенном велосипеде, использующим только кинетическую энергию. Так недолго и до лицензий на самокаты и детские роликовые коньки…

Семья сделала собственные правовые исследования: оказалось, что полицейские руководствовались исключительно собственными соображениями, останавливая парня на дороге: «Мы обнаружили, что не существует никаких федеральных, провинциальных или городских документов, запрещающих езду на электровелосипеде по улицам Ньюфаундленда». 30 августа Челси в сопровождении своего дяди Майкла Эрла предстал перед судом, однако судья отверг все разумные аргументы водителя, обязав его выплатить почти «космический» штраф.

Канадец отстаивает в суде право на электровелосипед

Стоит отметить, что эта история затрагивает не только тему эко-транспорта, которому вставляют палки в колёса, - это циничное ущемление прав инвалидов. Дело в том, что Чесли Эрл с большим трудом может стоять или ходить без какой-либо поддержки, поэтому перемещаться по городу может только с помощью своих родных. Несколько лет молодой человек упорно копил деньги, чтобы приобрести действительно хороший велосипед с электроприводом, которое стало бы для него окном в мир: с его помощью Челси мог бы самостоятельно ездить в любимый парк, навещать друзей и свою любимую бабулю в другом конце города, делать покупки и так далее. Обычный велосипед для этих целей не годится – правление им очень быстро изматывает парня, и ему приходится останавливаться каждые несколько метров.

Деньги, как известно, тоже на деревьях не растут: Челси понятия не имеет, какими средствами оплатить штраф – разве что продать свою двух-колёсную мечту. О том, чтобы потратить средства на совершенно бесполезные уроки вождения, и быть не может – хотя бы потому, что молодому канадцу было бы физически сложно тренироваться на скутере для получения прав (да и управление им по ряду параметров отличается от управления электровелосипедом). Майкл Эрл рассказал «CBC News», что это происшествие негативно сказалось на его племяннике: «Он подавлен и разочарован решением суда…» Что не удивительно: сесть за руль своей покупки парню запрещено, и сейчас он снова вынужден коротать дни на диване, а прогулки ограничить лужайкой возле дома.

Канадец отстаивает в суде право на электровелосипед

Однако возмущённое семейство Эрл с таким финалом не согласно: они не только не собираются пополнять городскую казну тремя тысячами долларов, но и подали апелляцию - так что 19 декабря состоится новое слушание. Друзья, жители Корнер Брука и множество людей, увидевших репортаж об истории Челси, будут внимательно следить за развитием событий. Сможет ли суд противостоять общественному мнению и зелёному прогрессу?

Author: IndigoMan

Комментарии: