Австралийские моющие средства отменяют фосфаты

Создано 14.06.2011 11:20
Автор: Биктимирова Неля

средство для мытья посуды без фосфатовУчастник кампании по защите окружающей среды Jon Dee выиграл битву за избавление стирально-моющих средств от наносящих вред окружающей среде фосфатов, когда последний производитель согласился на поэтапное их сокращение.

Компания PZ Cussons Australia, производящая Radiant и Colgate-Palmolive, и которой принадлежат Cold Power и Dynamo, письменно подтвердила то, что она присоединяется к схеме поэтапного сокращения, опубликованной в ноябре The Sun-Herald.

Jon Dee, основатель организации «Делай что-нибудь» (Do Something) и бывший Австралиец года (NSW Australian of the year), заявил: ''Это означает, что теперь каждый бренд моющих средств присоединился к Национальному запрету фосфатов организации  Do Something. Мне не удавалось склонить к этому ни одного политика, поскольку данный вопрос относился к числу слишком сложных. Поэтому замечательно, что индустрия моющих средств активизировалась и добровольно приняла верное решение”.

 

Ожидается, что компания PZ Cussons Australia распространит заявление, в котором объявит, что Radiant будет свободным от фосфатов к 2012 году, ''завершая таким образом финальный этап их пути к исключению фосфатов из всех брендов моющих средств для стирки''.

 

Генеральный директор Wayne Horrobin сообщил, что интервал времени для избавления от фосфатов был установлен, для того чтобы быть уверенными в том, что стиральный порошок останется эффективным и будет по-прежнему производиться в Австралии.

Кампания Jon Dees принимает меры на местах в США, а с недавних пор и в Европейском Союзе.

Во многих брендах моющих средств в Австралии по-прежнему содержатся фосфаты. Их концентрация в таблетках для мытья посуды особенно высока – некоторые содержат более 30% фосфатов. Эти химические вещества связывают с цветением воды в реках, вызванным массовым развитием водорослей, и подавлением водной флоры и фауны.

Озеро Дианчи в КитаеСеть супермаркетов Aldi первая поддержала кампанию. В апреле генеральный директор Aldi по закупкам Stefan Kopp объявил о том, что к 2013 году все моющие средства для стирки, которые продаются в 250 австралийских магазинах сети, не будут содержать фосфаты.  Две недели спустя Coles и Woolworths пообещали, что уже к следующему году их бренды моющих средств для стирки не будут содержать фостасфаты.

Затем Unilever представил свободные от фосфатов версии Surf, Drive и Omo, самого продаваемого в Австралии моющего средства для стирки. Исследование Unilever продемонстрировало, что фосфаты обладают большим эффектом парниковых газов, нежели остальные ингредиенты.

Jon Dee заявил: ожидается, что запрет сократит ущерб, который ежегодно наносят австралийцы окружающей среде своими 1.9 миллиардами загрузок белья в стирку. В настоящее время он обсуждает с группой индустрии моющих средств удаление символа фосфатов ''P'', когда вступит в силу полный запрет в 2014 году.

Напомним, что в США запрет на использование фосфатов в качестве ингредиента в моющих средствах для стирки действует с 1993 года. В 2010 году местные правительства начали вводить запрет на использование фосфатов также в средствах для мытья посуды. В общей сложности их ввели 16 штатов. В Европе пока еще жесткие запреты не действуют, хотя наблюдаются действия в этом направлении. Так в ноябре 2010 года Европейская Комиссия предложила ввести запрет на использование фосфатов и лимитировать содержание других содержащих фосфор компонентов в моющих средствах для стирки. В этом году ведутся переговоры о введении запрета на использование фосфатов в моющих средствах для домашней стирки. В России подобные ограничения пока не действуют.

Источник: Smh.com.au

Комментарии: