Зелёная реклама: необычный взгляд на мир (часть 6)

Создано 18.07.2012 17:29
Автор: IndigoMan

Зелёная реклама

«Если вы видите на этих снимках животных  – вам чего-то не хватает…» Всемирный фонд дикой природы намекает, что жизнь в городах отделяет нас от живой природы, и мы, сами того не осознавая, скучаем по братьям своим меньшим. Ведь язык так так и просится назвать этот кусок красного брезента и крепкий карабин попугаем ара: мощный клюв, любопытная бусинка глаза… «WWF» предлагает узнать и других обитателей нашей планеты.

Зелёная реклама

Что ж - это, без сомнения, жаба! Причём вегетарианка, учитывая кусочек моха, который она жуёт…

Зелёная реклама

Это – вовсе не обивка салона автомобиля. Похоже, перед нами добродушный дельфин.

Зелёная реклама

Тень на асфальте? Или хищная рыба мурена?

Зелёная реклама

Розовое пальто поначалу смущает. Но если вглядеться в линии и сочетание пуговиц, можно узнать в узоре удивлённого панду.

Зелёная реклама

Сухой обломок дерева среди песка на стройке, кажется, на кого-то охотится – да ведь это же акула!

Зелёная реклама

Пузатая бетономешалка подозрительно напоминает нам крупнейшее млекопитающее Земли – кита. Это вам, конечно, не пятна Роршаха – но очевидно одно: мы действительно ищем жизнь рядом с собой, а находим лишь её иллюзию. Это значит, что нам нужны такие города, где мы не будем себя чувствовать пленниками бетона…

Зелёная реклама

Животные – это одно, а вот что будет с нами через несколько десятилетий? Эту «почтовую» социальную рекламу «WWF» посвятила вопросам глобального потепления.

Зелёная реклама

Представьте: на дворе середина 21 века, у вас в руке конверт с письмом, и вы собираетесь отправить его в Сидней, Хельсинки или, к примеру, Сингапур. Вопрос в том, удастся ли вам это?

Зелёная реклама

«К 2050 году многие города мира могут оказаться под водой», - предупреждает эко-организация. Так что бездейсвие – не лучший способ решить глобальную проблему.

Зелёная реклама

«Игнорирование глобального потепления не заставит его отступить», - продолжает настаивать «WWF». Снимки как нельзя удачней подчёркивают основную мысль экологов: нельзя просто заниматься обычными вещами и надеяться, что всё как-то само собой утрясётся. Нельзя – потому место, где вы живёте, и весь ваш образ жизни с его бейсболом или рыбалкой может оказаться в зоне затопления и опустынивания.

Зелёная реклама

«15 квадратных километров тропических лесов исчезает с каждой минутой». Не нужно пафосных слов, чтобы этот плакат сам всё объяснил зрителю. Мы гневаемся при одном воспоминании о теории Дарвина, но в кого - если не в глупого примата - превращается вырубающий леса человек? «Тарзан» на фото получился весьма динамичный – что и должно было подчеркнуть скорость исчезновения «лёгких планеты». Но возникает и другой вопрос: а как в таком случае прыгун собирается «спуститься с небес на землю»? Похоже, это будет больно.

Зелёная реклама

Не менее выразительно выглядит и этот плакат-схема от «WWF»: всего одно спиленное дерево вызывает «эффект домино». Цепочка замыкается, и последнее дерево неминуемо «отблагодарит» лесоруба - ведь в природе всё взаимосвязано!

Зелёная реклама

А это, казалось, бы, обычный макро-снимок человеческих ладоней. Без подсказки «WWF» не разобраться: «Судьба индийского оленя-барасинги находится в ваших руках». Всматриваясь в рисунок ладоней, и в самом деле можно увидеть голову сохатого.

Зелёная реклама

А на втором плакате, призывающем спасти синего кита, отчётливо видны плавники хвоста ныряющего животного. Вот так буквально всё в наших руках!

Зелёная реклама

Тем временем бразильское агентство «Staff» решило напомнить о вреде курения с помощью креативных плакатов: «С сигаретами ты превращаешь свою жизнь в пепел».

Зелёная реклама

Не важно, какие вы строите планы – стать прославленным спортсменом или создать счастливую семью: сигарета лишает вас будущего.

Зелёная реклама

Этот беспечный рисунок на папиросе так и хочется назвать «движением в никуда». Но не стоит забывать: табачный дым вредит не только курящему человеку, но также здоровью всех окружающих - и экологии в целом.

Зелёная реклама

«Думайте о том, что содержит еда, перед тем как купить её» - советует раскормленный холодильник. Образно говоря, он страдает от того, чем заполняют его полки – но мы-то понимаем, что сами можем стать такими, если будем питаться слишком жирными или сладкими продуктами. А ещё эта реклама вызывает острое желание взять в руки гантели!

Author: IndigoMan

Комментарии: