Самая мощная ветряная турбина в мире установлена у берегов Шотландии

Создано 10.04.2018 21:53
Автор: Natali

Самая мощная ветряная турбина в мире установлена у берегов Шотландии

Самая мощная ветряная турбина в мире была успешно установлена в заливе Абердин, что является еще одним рекордом для Европейского Центра ветровой энергетики (Offshore Wind Deployment Centre (EOWDC)).

Компания-застройщик Vattenfall объявила, что вчера завершила установку первой из 11 турбин на этой локации. Она также подтвердила, что новая турбина от производителя MHI Vestas является одной из двух, которая была усовершенствована новыми режимами внутренней мощности. В результате мощность двух турбин увеличилась с 8,4 МВт до 8,8 МВт, что сделало ее крупнейшей турбиной, которая будет развернута на коммерческих началах глобальной морской ветровой промышленностью.

По информации от Vattenfall, модернизация двух турбин вместе с планами по установке девяти моделей мощностью 8,4 МВт обеспечит производительность EOWDC до 93,2 МВт, достаточную мощность для удовлетворения более 70 процентов внутреннего спроса на электроэнергию в Абердине, и поможет избавиться от ежегодных 134 128 тонн CO2.

Самая мощная ветряная турбина в мире установлена у берегов Шотландии

«Турбины для EOWDC, крупнейшего оффшорного испытательного и демонстрационного предприятия в Шотландии, помогают гарантировать реализацию видения Vattenfall о полном отказе от ископаемого топлива через одно поколение», - сказал Гуннар Грублер (Gunnar Groebler), глава подразделения ветровой энергетики Vattenfall.

«EOWDC благодаря инновационному подходу к сокращению затрат и новаторским технологиям ведет отрасль к созданию чистой и конкурентоспособной энергии ветра, которая укрепит глобальный энергетический статус Шотландии».

Эту новость также отметила Джина Ханрахан (Gina Hanrahan), исполняющая обязанности главы WWF в Шотландии, которая сказала, что это србытие еще раз подчеркнуло позицию страны в качестве центра возобновляемых источников энергии.

Самая мощная ветряная турбина в мире установлена у берегов Шотландии

«Установка первой из этих мощных турбин в заливе Абердин - еще одна веха в истории возобновляемых источников в Шотландии», - сказала она. «Морской ветер имеет решающее значение для борьбы с изменением климата, помогает сократить выбросы, поддерживать освещение и создавать тысячи рабочих мест в Шотландии и Великобритании. Такие события играют важную роль в обеспечении цели шотландского правительства, мы планируем удовлетворить половину всего спроса Шотландии на энергию с помощью возобновляемых источников к 2030 году».

Новость об установке самой мощной ветряной турбины в мире появилось всего через день после того, как последние данные показали, что выходная мощность на береговых ветровых электростанциях в Шотландии за первый квартал возросла на 44% по сравнению отчетным периодом прошлого года.

Facepla.net по материалам: Vattenfall

Author: Natali

Комментарии: