Биотопливо с помощью алюминиевой фольги

Создано 01.10.2017 13:47
Автор: Natali

Биотопливо с помощью алюминиевой фольги

По словам исследователей из Королевского университета в Белфасте, ежегодно в Великобритании отправляется на свалку около 20 000 метрических тонн алюминиевой фольги – такого количества достаточно, чтобы проложить расстояние до Луны и обратно.

Этот факт побудил исследователя химии Ахмеда Османа (Ahmed Osman) искать новые пути для использования всех этих отходов. Работая с инженерами школы, Осман теперь придумал способ превратить использованную фольгу в катализатор для биотоплива, который может быть не только более экологичным, но и более экономичным.

Биотопливо с помощью алюминиевой фольги

Проблема с рециркуляцией алюминия в значительной степени связана с тем, как он был использован в первый раз. В то время как алюминиевые банки могут быть доставлены на очистные сооружения, очищены и переработаны, фольга, которая зачастую сопровождает пищевые продукты, обычно загрязняется жирами и маслами, что может привести к повреждению оборудования для переработки. Большая часть фальги сбрасывается на свалку или сжигается.

Поэтому для Ахмеда, чья работа направлена на разработку более дешевых и простых способов производства биотоплива из отходов, фольга представляет собой идеальный материал. После сбора алюминиевой фольги из строительных лабораторий университета он начал работу над новым типом кристаллизации, пытаясь превратить ее во что-то полезное.

Биотопливо с помощью алюминиевой фольги

Эта новая технология предполагает растворение фольги в кислых растворах и сохранение их там до образования монокристаллов. Затем осаждение аммиака превращают их в 100-процентные чистые монокристаллы солей алюминия, это зеленый метод, который, по словам команды, не производит выбросов или отходов.

Эти соли алюминия могут быть использованы в качестве исходного материала оксида алюминия, который, в свою очередь, может быть использован для получения диметилового эфира, чистого, нетоксичного биотоплива. Современные подходы к производству алюмооксидного катализатора требуют добычи бокситовой руды в таких местах, как Западная Африка и Австралия, что наносит значительный ущерб окружающей среде.

Биотопливо с помощью алюминиевой фольги

Таким образом, уменьшая большое количества алюминиевой фольги, идущей на свалку, метод Ахмеда также формирует более экологичный подход к производственной стороне вещей.

И это экономически выгодно. Средняя стоимость коммерческого катализатора на основе оксида алюминия составляет около 400 долларов США за кг. Ученый говорит, что, используя 265 г фольги, он может произвести килограмм материала всего за 156 долларов.

В дальнейшем Ахмед надеется продолжить совершенствование этих катализаторов и исследовать, как процесс производства биотоплива может быть коммерциализирован.

«Этот прорыв является значительным, поскольку мы получаем не только оксид алюминия более чистый, чем его коммерческий аналог, он может уменьшить количество алюминиевой фольги, идущей на свалку, а также обойти экологический ущерб, связанный с добыванием бокситовой руды», - говорит он.

Facepla.net по материалам: Nature Scientific Reports.

Author: Natali

Комментарии: