Печать фото на солнечных панелях

Создано 01.08.2016 13:10
Автор: Natali

Печать фото на солнечных панелях. Facepla.net последние новости экологии

Исследователи из Университета Аалто, Хельсинки, разработали уникальный метод печати на солнечных элементах. С его помощью можно напечатать любое фото или текст сообщения на солнечных панелях.

Методика использует фотоэлектрические чернила и солнечные панели, сенсибилизированные красителем, для создания пользовательских изображений, которые могут затем радовать глаз, вырабатывая экологически чистую энергию при помощи солнечных лучей.

Обычные чернила поглощают свет, создавая тепло. Однако, специально разработанные фотоэлектрические чернила могут использовать это тепло и конвертировать часть его в электричество. Исследователи создали специальные чернила и полупрозрачный солнечный элемент на который возможно нанесение печати. Команда использовала свои собственные портреты, чтобы проверить эту технологию.

Печать фото на солнечных панелях

Ячейка образована струйной печатью раствора концентрированного красителя на пленку оксида титана, который действует в качестве электролита. Эта комбинация была первоначально разработана швейцарской Федеральной политехническая школой Лозанны, а команда Аалто применила ее для формирования солнечных элементов, используя файл изображения с параметрами темного фона и прозрачности, отрегулированными соответствующим образом. Результатом является красочная ячейка с рисунком.

«Самым сложным было найти подходящий растворитель для красителя и установить правильные параметры, которые давали точное и равномерное качество печати», говорит аспирант Мерве Озкан (Merve Özkan).

Тестирование готовых ячеек показало, что они сохранили свою эффективность в 6,4 процента даже после 1 000 часов ускоренного старения при симулированом солнечном свете и дополнительных 1154 часов работы под непрямыми солнечными лучами.

Дженн Халм (Janne Halme), преподаватель в университете, описал солнечные фотографии в качестве следующего шага в развитии технологии солнечных батарей. «Мы хотели бы еще дальше работать над идеей печатных солнечных батарей и проверить, можно ли использовать эти материалы для струйной печати изображения или текста, как традиционные печатные чернила», сказал он.

Возможность печати пользовательского изображения или сообщения на рабочей солнечной панели кажется, на первый взгляд, просто новаторской идеей, но команда предсказывает практическое применение этой технологии. «Например, если солнечная батарея установлена на устройстве достаточно низкой мощности, то такого рода солнечные батареи могут быть частью визуального дизайна, и в то же время производить энергию для своих нужд», говорят ученые.

Facepla.net по материалам: aalto

Author: Natali

Комментарии: