Ультратонкий солнечный элемент легче мыльного пузыря

Создано 04.03.2016 17:04
Автор: Natali

Новый тонкий и легкий солнечный элемент может расположиться на мыльном пузыре. Facepla.net последние новости экологии

Массачусетский технологический институт продемонстрировал технологию солнечных панелей, которые могут быть размещены практически на любой поверхности, включая нашу одежду, смартфоны, даже на бумаге или на шарах с гелием, не будучи даже заметными.

Представители института говорят, что это самые тонкие, самые легкие солнечные панели из когда-либо созданных, и эта технология может быть ключом к будущему, где любая поверхность может быть использована для создания экологически чистой энергии.

Профессор института Владимир Булович (Vladimir Bulović), заместитель декана по инновационным разработкам, говорит, что им удалось добиться этого прорыва путем производства солнечной панели, субстрата и его защитного покрытия в ходе одного технологического процесса.

Весь процесс происходит в вакуумной камере, чтобы предотвратить попадание пыли и других загрязняющих веществ, оседающих на поверхности.

Субстрат и слой защитного покрытия в этом прототипе изготовлены из общего гибкого полимера под названием парилен, а слой, поглощающий свет, выполнен из органического материала под названием дибутилфталат (органический материал, и широко используемый пластификатор).

Солнечную панель и субстрат «выращивают» с использованием метода под названием «осаждения испарением». Это позволяет создавать фотоэлемент без сильных химических растворителей или высоких температур.

Прототип, который они сделали, это просто экспериментальная проверка концепции и, следовательно, не очень эффективен, но он настолько легкий и имеет самый высокий коэффициент мощности к весу, который когда-либо был достигнут.

Типичные солнечные батареи на основе кремния могут производить около 15 ватт на килограмм, в то время как эта новая солнечная панель производит 6 ватт на грамм, демонстрируя примерно в 400 раз большую эффективную мощность.

Ученый говорит: «Толщина окончательных ультратонких, гибких солнечных элементов, в том числе подложки и защитного покрытия, составляет всего лишь одну пятидесятую толщины человеческого волоса и одну тысячную толщины эквивалентных ячеек на стеклянной подложке - около двух микрометров - но они преобразуют солнечный свет в электричество так же эффективно, как и их аналоги на основе стекла».

Новый тонкий и легкий солнечный элемент может расположиться на мыльном пузыре

Исследователи подчеркивают, что другие материалы также могут быть использованы для изготовления солнечного элемента, это производственный процесс, который является настоящим прорывом. В будущем этот метод может быть использован, чтобы сделать солнечные панели настолько легкими, что они могут быть незаметными на вашей рубашке, ноутбуке или любых существующих поверхностях.

Чтобы продемонстрировать, насколько гибким и легким является солнечный элемент, команда поместила рабочую ячейку на мыльный пузырь, и он не лопнул.

В то время как эта крайне малая толщина может быть непрактичной в реальных условиях – ее легко может сдуть ветром – толщина пленки парилена может быть увеличена до 80 мкм и легко устанавливаться с помощью коммерческого оборудования, при этом оставаться совместимой с используемым процессом производства.

Технология все еще требует исследований, прежде чем можно будет рассматривать коммерческое производство, но исследователи считают, что этот прорыв сигнализирует о ярком будущем солнечной технологии.

Facepla.net по материалам: news.mit.edu

Author: Natali

Комментарии: