Новый рекорд органических фотоэлементов

Создано 15.02.2016 08:02
Автор: Natali

Новый рекорд органических фотоэлементов. Facepla.net последние новости экологии

Немецкий производитель солнечной технологии, компания Heliatek утверждает, что превзошла сама себя, установив новый мировой рекорд для непосредственного преобразования солнечного света в электричество с помощью органических фотоэлектрических элементов.

В 2012 году компания установила мировой рекорд эффективности преобразования 10,7 процента и предупредила, что планирует достичь 15 процентов в ближайшем будущем. На этой неделе компания объявила, что находится на полпути к этой цели, установив новый рекорд 13,2 процента.

Heliatek говорит, что его научно-исследовательская команда достигла нового рекорда благодаря использованию мульти-контактной ячейки и что измерение было подтверждено независимой испытательной лабораторией Fraunhofer CSP. Хотя традиционные кремниевые ячейки достигают более высоких уровней эффективности преобразования, органические ячейки также активно развиваются, потому что они более гибкие, а стоимость их изготовления гораздо ниже.

Фактически, компания утверждает, что «отличное поведение органического полупроводника в условиях низкой освещенности и высокой температуры» в новых ячейках делает их равноценным заменителем кремниевых солнечных элементов с эффективностью производства электроэнергии 16-17 процентов в реальных условиях.

Новый рекорд органических фотоэлементов

«Этот успех основан на наших химических исследованиях новых органических поглощающих материалов» сказал сотрудник Heliatek д-р Мартин Пфайфер (Martin Pfeiffer).

Новый мировой рекорд ячеек сочетает в себе три различных поглотителя, каждый из которых предназначен для эффективного преобразования зеленого, красного или ближнего инфракрасного света определенной длины волны в электричество.

Компания надеется использовать новую технологию в своей сверхлегкой и гибкой серии ячеек «HeliaFilm», которые производятся рулоном и предназначены для установки солнечных элементов и производства энергии на зданиях.

Facepla.net по материалам: heliatek.com

Author: Natali

Комментарии: