Высокотехнологичная камера позволяет увидеть невидимый газ метан

Создано 17.12.2015 22:08
Автор: Natali

Высокотехнологичная камера позволяет увидеть невидимый газ метан. Facepla.net последние новости экологии

Хотя метан является одним из самых сильнодействующих парниковых газов, ученым до сих пор не известны все его наземные источники.

Вот почему исследователи из Линчёпингского и Стокгольмского университетов Швеции создали камеру, которая способна визуализировать метан в режиме реального времени. Ученые говорят, что их устройство может найти применение в мониторинге источников, таких как отложения шлама, процессов сжигания, ферм и озер.

Текущий прототип весит 35 кг (77 фунтов), и снимает как фото, так и видео метана. Это гиперспектральная камера, что означает, она может «видеть» свет спектра, невидимого человеческим глазом. В этом случае, она настроена на изображение конкретного типа инфракрасного излучения, который метан абсорбирует.

Высокотехнологичная камера позволяет увидеть невидимый газ метан

Хотя это не первая камера, способная обнаружить метан, ученые утверждают, что она гораздо более чувствительна, чем что-либо, созданное раньше. С помощью камеры процесс обнаружения газа даже в небольшом количестве должен стать гораздо проще.

Высокотехнологичная камера позволяет увидеть невидимый газ метан

«Это дает нам новые возможности для картографирования и мониторинга источников метана и его утечек, это поможет нам понять, как и откуда происходят выбросы метана и как мы можем их уменьшить», говорит руководитель проекта, профессор Линчёпингского университета, Дэвид Баствикен (David Bastviken).

Камера уже используется в наземных исследованиях, и должна в ближайшее время использоваться для проведения аэрофотосъемки. Исследование было недавно опубликовано в журнале Nature Climate Change.

Facepla.net по материалам: liu.se

Author: Natali

Комментарии: