Первая в мире «пористая жидкость» может быть использована для поглощения СО2

Создано 19.11.2015 14:00
Автор: Natali

Первая в мире «пористая жидкость» может быть использована для поглощения СО2. Facepla.net последние новости экологии

У итальянцев есть красочное выражение - делать отверстие в воде, используемое для описания усилий без надежды на успех. Исследователям Королевского университета в Белфасте (QUB), однако, казалось бы, удалось невозможное, они создали класс жидкостей, которые демонстрируют постоянные отверстия на молекулярном уровне.

Свойства новых материалов, в основном, еще не полностью известны, но то, что удалось узнать, предполагает, что они могут быть использованы для более удобного захвата углерода или работать как молекулярное сито, чтобы быстро отделить различные газы.

Пористые материалы - просто "мастера на все руки" в инженерном мире. Их большая площадь поверхности, сниженный вес и способности фильтрации используются для создания батарей высокой производительности и суперконденсаторов, облегченных суперматериалов, или фильтрации СО2, прежде чем газ покинет фабричные трубы.

Когда дело доходит до поглощения углерода, в частности, ученые уже придумали много легкодоступных и рабочих материалов - в том числе, как Facepla.net рассказывал ранее, - использование глины и молотого кофе. Но такие эффективные и недорогие твердотельные материалы не легко модернизируются для существующих установок на производствах.

Первая в мире «пористая жидкость» может быть использована для поглощения СО2

Исследователь Стюарт Джеймс (Stuart James) и его команда уже продемонстрировали класс жидкостей, которые перманентно полые на молекулярном уровне и могут быть использованы для более удобного захвата углерода или манипулирования газами новыми, более эффективными способами.

Чтобы создать пористую жидкость, ученые просто разработали полые молекулы клеток и поместили их в растворитель. Растворитель был выбран так, чтобы молекулы оказались слишком велики и не смогли попасть в клетку, оставляя пространство для заполнения внешним газом. Полученная концентрация пор в 500 раз больше, чем в аналогичных растворах.

Используемый для исследования растворитель это королевский эфир 15-краун-5, а поры были разработаны таким образом, чтобы соответствовать молекулам двуокиси углерода, метана, азота и ксенона. После тестирования, ученые сообщили, что их пористая жидкость в состоянии хранить количество газа метана в восемь раз превышающее изначальное количество королевского эфира.

Такие данные весьма исключительны для жидкости, и открывают возможность использовать эти материалы для поглощения углерода. Пористые твердые частицы часто более эффективны при сборе углерода в абсолютном выражении, но систему, основанную на жидкости, скорее всего, будет легче модифицировать.

Пористая жидкость также может быть использована в качестве эффективного газового сепаратора. Даже когда молекулы газа насыщают жидкость, они могут быть быстро вытеснены другими органическими молекулами, размер которых лучше подходит для пор. Например, если раствор насыщен газом ксенон, то небольшое количество хлороформа будет способствовать освобождению этого газа.

Джеймс с командой сейчас работают над дальнейшим изучением этой жидкости и поиском практических применений.

Facepla.net по материалам: qub.ac.uk

Author: Natali

Комментарии: