Умные шторы помогают снизить энергопотребление дома

Создано 15.11.2015 22:19
Автор: Natali

Умные шторы помогают снизить энергопотребление дома. Facepla.net последние новости экологии

Много умных устройств для дома предназначены для дистанционного управления различными аспектами жилых помещений, с дополнительным преимуществом экономии энергии. Один из последних продуктов домашней автоматизации осуществляет экономию в той сфере, которая до последнего времени не бралась во внимание.

Разработанные умные жалюзи, под названием Axis Gear, имеют мобильное управление и питаются от солнечных панелей.

Существуют различные устройства, которые помогают снизить использование электроэнергии и оптимизировать климат-контроль.

Facepla.net ранее рассказывал о Nest Thermostat, который также управляется с помощью смартфона, запоминает настройки пользователя и, согласно подсчетам, помогает значительно экономить электроэнергию. Тем не менее, его эффективность может быть снижена из-за невозможности контролировать освещение.

Умные шторы помогают снизить энергопотребление дома

Axis Gear как раз решает эту проблему. Устройство может работать с бисерной цепочкой или веревкой, независимо от материала, диаметра или длины. Его установка не требует специальных навыков и может быть выполнена в течение нескольких минут.

Умные шторы помогают снизить энергопотребление дома

После того как Axis Gear устанавливается и подключается к мобильному устройству, пользователи могут удаленно управлять жалюзи или шторой. На устройстве также есть ручное управление, с помощью одного прикосновения и нескольких кнопок можно полностью настроить свои предпочтения. Встроенные двигатели способны поднять вес до 20 фунтов (9 кг), что более чем достаточно, чтобы справиться со всем, вплоть до больших штор, и поднять их от пола и до потолка.

Умные шторы помогают снизить энергопотребление дома

Во время жарких летних месяцев, Axis Gear может быть настроен для блокировки света, чтобы помочь сохранить прохладу в помещении. Зимой наоборот, окна пропускают больше солнечного света и дополнительное тепло. Через приложение, доступное как для iOS, так и для Android, пользователи могут планировать эти действия, помогая охлаждать или нагревать комнату.

Axis Gear не только помогает сократить энергопотребление, но и самостоятельно питается от солнечных панелей, которые оптимизированы для использования в помещении с косвенным солнечным светом. Устройство также имеет резервную батарею, на всякий случай.

Умные шторы помогают снизить энергопотребление дома

Разработчики также планируют в будущем создать версию, совместимую с другими умными устройствами для дома. Или можно купить дополнительный модуль уже сейчас.

Проект Axis Gear в настоящее время финансируется на Indiegogo, собрав пока 67% от своей первоначальной цели в US $ 100,000. Заплатив $ 95 за одно устройство, вы экономите $ 50 от плановой розничной цены. Дополнительные модули для совместимости с различными системами умного дома будут стоить еще $ 20 за единицу.

Хотя команда уже заключила договора с поставщиками и производителями, устройство по-прежнему должно пройти доработку дизайна, а также процессов сборки и литья, до начала производства. Если все пойдет по плану, то можно ожидать коммерческих продаж в октябре следующего года.

Facepla.net по материалам: axis.life

Author: Natali

Комментарии: