Этот плавучий робот собирает загрязнения и преобразует их в электричество

Создано 14.11.2015 00:04
Автор: Natali

Этот плавучий робот собирает загрязнения и преобразует их в электричество. Facepla.net последние новости экологии

Представляем вашему вниманию Row-Bot, робота, который плавает в воде и получает энергию, поедая микробов в грязных водоемах, «переваривая» их в своем искусственном желудке.

Используя этот метод, он генерирует более чем достаточно энергии, чтобы передвигать себя и собирать больше бактерий для питания своего двигателя.

Бот, вдохновленный созданием природы, мелким насекомым - гребляком, стал результатом работы команды Бристольского университета в Великобритании, и состоит он из двух основных частей. Одной из них является приводной механизм, который использует весло, приводимое в движение крошечным электродвигателем.

Этот плавучий робот собирает загрязнения и преобразует их в электричество

Другая часть — это «желудок», который использует микробный топливный элемент для привода весла. Робот собирает воду, конвертирует ее в электричество, и использует его, чтобы сделать несколько ударов веслом. Эти движения позволяет ему сделать еще «глоток» грязной воды, и процесс повторяется снова.

Микробный топливный элемент работает как и обычный топливный элемент, только он использует бактерии. Когда эти бактерии метаболизируют органическое вещество, они производят углекислый газ и воду. Тем не менее, если вы оставите бактерии без кислорода, они произведут углекислый газ, протоны и электроны, которые могут быть использованы для создания тока между анодом и катодом, точно также как проходят электроны между клеммами в электролите батареи.

Этот плавучий робот собирает загрязнения и преобразует их в электричество

Микробный топливный элемент робота — это его секретное оружие. Он использует «электрогенные» бактерии, то есть, он производят электроны, которые могут истекать непосредственно с клеммы элемента, вместо хранения полученой энергии в виде кислорода или другого вещества. Это более эффективный процесс и позволяет роботу генерировать достаточно энергии из крошечного «желудка» для того, чтобы передвигаться, и снова собирать воду.

Этот робот имеет множество практических применений. Он работает в любой воде - от свежей морской воды до сточных вод. Поместите робота в загрязненное озеро, и он мог бы бродить в нем в течение нескольких месяцев, питаясь грязью и очищая воду по мере своего движения. Эти же принципы могут быть использованы для наземных или воздушных роботов, но в воде гораздо проще, потому что роботы плавают в своем собственном источнике питания, а сложные проблемы, такие как сила притяжения, решаются автоматически.

Facepla.net по материалам: spectrum.ieee.org

Author: Natali

Комментарии: