Смартфоны смогут определять загрязнение воздуха

Создано 30.10.2015 14:05
Автор: Natali

Смартфоны смогут определять загрязнение воздуха. Facepla.net последние новости экологии

В течение нескольких лет идея смартфонов, битком набитых различного рода датчиками окружающей среды, буквально висела в воздухе. Исследователи работают над созданием датчиков малого размера и достаточно чувствительных, чтобы их можно было установить в наши телефоны для измерения качества воздуха, температуры наружного воздуха и многого другого.

Пока большая часть этих разработок остается в лаборатории, но последний прорыв от исследователей из Австралии означает, что мы совсем скоро может стать обладателями таких новинок.

Команда из центра перспективного электронного оборудования и датчиков Мельбурнского Королевского Технологического Института разработали то, что они называют «первым недорогим и надежным способом обнаружения диоксида азота (NO2)» и вскоре он может быть использован в смартфонах.

NO2 является загрязнителем, который вызывает смог и способствует смерти более 7 млн. человек ежегодно, по данным Всемирной организации здравоохранения. Газ может вызвать респираторные заболевания и осложнения как в раннем, так и в преклонном возрасте.

Основным источником загрязнения NO2 является сжигание ископаемого топлива, особенно это угольные электростанции и дизельные двигатели легковых автомобилей.

Смартфоны смогут определять загрязнение воздуха

Исследователи хотели найти способ уменьшения негативных последствий загрязнения NO2 и считают, что доступ к чувствительной и надежной системе обнаружения может предотвратить ненужное воздействие и улучшить здоровье людей.

Датчик, который они разработали, использует микроскопические чешуйки двусернистого олова (желто-коричневый пигмент, часто используется в лаках), чтобы обнаружить присутствие NO2. Двусернистое олово имеет высокое сродство с двуокисью азота, что дает ему возможность избирательно поглощать эти молекулы. Исследователи говорят, что при обнаружении NO2 датчик показал себя лучше, чем какая-либо другая технология, присутствующая сегодня на рынке, и может обнаружить газ при чувствительности выше, чем приемлемые уровни ЕРА (Агентство по охране окружающей среды США).

«Революционный метод, который мы разработали, является отличным стартом для создания портативных, недорогих и персонализированных датчиком NO2, которые даже могут быть включены в смартфоны», говорит профессор Курош Калантар-Задех (Kourosh Kalantar-zadeh).

«Это не только могло бы улучшить качество жизни миллионов людей, но также помочь избежать заболевания, вызванного отравлением двуокисью азота и потенциально даже смерть».

Facepla.net по материалам: rmit.edu.au

Author: Natali

Комментарии: