Превращение смога в чернила

Создано 14.10.2015 12:54
Автор: Natali

Ученый разработал метод превращения смога в чернила. Facepla.net последние новости экологии

Печатные чернила, особенно черные чернила, нужны для принтеров и копировальных машин почти везде, это золотое дно для некоторых компаний. Но некоторые ученые считают, что для печати мы легко можем использовать сажу, присутствующую в воздухе загрязненных городов.

Анирудх Шарма (Anirudh Sharma), выпускник MIT Media Lab, говорит, что такие компании, как HP и Canon делают около 70% своего дохода благодаря продаже чернил для принтеров, сделанных с помощью «сложных химических процедур», получая 400% прибыли, но его изобретение, при условии совершенствования и коммерческого производства, возможно, навсегда изменит эту традицию.

«Как правило, люди не знают об этом, но чернила, которые вы покупаете, на самом деле сделаны практически из ничего. Это просто сажа, смешанная с несколькими химическими веществами, и это все. Если вы сделаете свои собственные чернила, стоимость, несомненно, будет значительно ниже», говорит Шарма.

По данным сайта Шармы, его Kaala-принтер (Kaala означает черный) был задуман во время поездки в его родную страну, Индию, где тяжелый смог и сажа являются повседневным явлением в переполненных городах, что привело его мысли, возможно ли использовать сажу в воздухе и превратить ее в чернила для принтеров.

Ученый разработал метод превращения смога в чернила

Шарма построил демо устройство, которое может собрать сажу горящей свечи и накапливать ее в модифицированном шприце, который затем используется для заполнения модифицированного струйного картриджа HP со смесью сажи, водки и оливкового масла. Картридж интегрирован с чернильным затвором на базе контроллера Arduino (ink shield Arduino), эти низкотехнологичные чернила определенно могут быть использованы для печати при разрешении 96 точек на дюйм.

"Дизайн углеродного сепаратора использует емкостные пластины. Воздух подается с содержанием большого количества пыли и других частиц. Порошкообразная черная сажа, отделяемая от остального, и является тем, что нам надо. Этот принцип используется в дымоходах для уменьшения углеродных частиц, попадаемых в атмосферу".

Шарма говорит, что «неравномерные чернила его исследовательского проекта все еще могут стать чернее», также чернилам на основе сажи требуется пройти стандарты токсичности, прежде чем он сможет представить их на рынке. Но ученый считает, что, приложив некоторые усилия, его чернила станут «такими же хорошими, как и чернила компании HP».

Шарма подсчитал, что выхлоп последней модели дизельного двигателя может производить достаточно углерода, чтобы заполнить чернильный картридж за приблизительно 60 минут, а дымоход справится с этой задачей за приблизительно 10 минут.

Facepla.net по материалам: 

Author: Natali

Комментарии: