Новые эффективные гибкие белые светодиоды

Создано 02.09.2015 22:31
Автор: Natali

Новые эффективные гибкие белые светодиоды. Facepla.net последние новости экологии

Очень гибкие белые светодиоды с желтым оттенком белого света, произведенные в Национальном университете Цзяотун в Тайване, сочетают стандартные детали с новыми шаблонами проектирования. Светодиоды дают равномерную полосу света и вскоре смогут найти применение в изогнутых и гибких телевизорах и дисплеях.

Устройство было произведено с использованием 81 легко доступного синего светодиодного чипа, установленного на медную фольгу, которая сама по себе покрыта пленкой из полиимида (гибкий, но прочный материал).

Поверх всего этого исследователи добавили слой желтой люминофорной пленки, покрытой полидиметилсилоксаном, веществом на основе кремния, которое характеризуется своей стабильностью (инертность, негорючесть и нетоксичность), прозрачностью и гибкостью.

Этот верхний слой пленки обеспечивает свет от синего до теплого бело-желтого цвета. Исследователи обнаружили, что толщина силикона между пленкой и светодиодными чипами, определяет насколько свет рассеивается и отражается: слишком тонкая по сравнению с другими частями, и вы сможете ясно различить отдельные точечные источники света, но установите нужную толщину и вы получите равномерную полосу света.

Гибкое LED устройство достигает равномерного световыхода 85 процентов и светоотдачи 120 люмен на ватт, что ставит его впереди стандартных LED светильников, таких как лампы Philips 8,5-Вт, 800 люмен. После непрерывной работы в 1000 часов, устройство потеряло лишь пять процентов светоотдачи. Приятная новость заключается также в том, что новое устройство продолжает выводить такое же количество света при изгибе с радиусом 1,5 см.

Оптимизированный вариант устройства - или что-то подобное – помог бы вывести его на рынок намного быстрее. Так как источник света был разработан с использованием стандартных деталей, не должно составить труда наладить производство большого объема или интегрировать в другие существующие технологии. Тем не менее, технология все еще нуждается в доработке, еще необходимо уменьшить его толщину и увеличить энергоэффективность и продолжительность работы.

Facepla.net по материалам: osapublishing.org

Author: Natali

Комментарии: