Автономный катамаран начинает изучение Кельтского моря

Создано 31.08.2015 11:16
Автор: Natali

Автономный катамаран начинает изучение Кельтского моря. Facepla.net последние новости экологии

Ученые Национального океанографического центра Великобритании задумались над тем, почему Кельтское море, расположенное на южном побережье Ирландии, является домом для очень многих морских хищников.

В этом месяце они решили провести исследование, используя безпилотное поверхностное устройство с повышенной автономностью под названием C-Enduro.

Автономный катамаран начинает изучение Кельтского моря

«В Кельтском море находятся знаковые места обитания многих морских животных, таких как большой финвал», говорит координатор проекта профессор Рассел Винн (Russell Wynn). «Тем не менее, мы должны провести очень тщательные наблюдения, чтобы действительно понять, почему эти места столь привлекательны для этих животных. Морская робототехника дает нам возможность иметь постоянное присутствие в этих областях, и изменить способ, с помощью которого мы используем науку в морской среде».

Для этого используется C-Enduro.

Произведенный компанией ASV Unmanned Marine Systems, 350-килограммовый катамаран, работающий с помощью солнечной, ветровой энергии и дизеля, был запущен из валлийского города Милфорд-Хейвен 20 августа. Для данного исследования, он был оснащен камерами GoPro, акустическими детекторами, настроенными на морских млекопитающих, и метеостанциями.

Автономный катамаран начинает изучение Кельтского моря

Так как катамаран получает энергию от солнечных панелей и ветряных турбин, потенциально он может оставаться в море в течение трех месяцев, используя два бесщеточных двигателя, которые обеспечивают максимальную скорость в 7 узлов (13 км / ч или 8 миль в час), вращая механизмы двух реактивных сопел.

Даже если в течении своего путешествия он перевернется, его самобалансирующийся корпус из углеродного волокна должен быстро вернуть катамаран обратно в вертикальное положение.

Хотя аппарат и является полностью автономным, компания ASV будет контролировать некоторые аспекты его работы с помощью спутников со своей базы в английской деревне Portchester. Бортовая система предупреждения столкновений поможет сохранить судно от попадания в другие плавучие суда.

Это исследование частично поддержано Всемирным фондом дикой природы (World Wildlife Fund), а также включает в себя использование автономного подводного планера Slocum.

Facepla.net по материалам: noc.ac.uk

Author: Natali

Комментарии: