Покрытие паровых конденсаторов графеном может повысить эффективность электростанций

Создано 01.07.2015 20:42
Автор: Natali

Покрытие паровых конденсаторов графеном может повысить эффективность электростанций. Facepla.net последние новости экологии

Исследование, проведенное группой ученых Массачусетского технологического института предполагает, что нанесение слоя графена на паровые конденсаторы электростанций может значительно повысить эффективность их работы.

Предварительное тестирование показывает, что использование материала значительно превосходит текущие методы, его применение может привести к существенной финансовой экономии, а также положительному влиянию на климат.

Большинство электростанций производят электроэнергию с помощью пара, который вращает турбину, затем пар возвращается обратно в состояние жидкости, чтобы процесс повторился снова.

Ученые Массачусетского технологического института считают, что они нашли способ повышения эффективности конденсаторов, которые собирают пар, и это может внести значительные улучшения в общую эффективность электростанции.

Исследование фокусируется на улучшении конденсаторов путём нанесения покрытия на поверхность их тонких пластин, на которых осаджается вода. Наблюдая за тем, как пленка жидкости препятствует передаче тепла, команда решила искать пути улучшения образования капель воды на поверхности конденсаторов, тем самым повышая эффективность. Для этой цели часто используются водоотталкивающие полимерные покрытия, но они далеки от идеального решения, и часто быстро деградирует во влажных условиях электростанции.

Чтобы найти лучшую альтернативу, команда рассматривала графен - очень сильный, проводящий материал, который, как известно, является гидрофобным. Способности материала отталкивать воду и его износостойкость были протестированы в среде чистого водяного пара при 100 ° С (212 ° F) – условия, соответствующие работающей электростанции.

Результаты показали, что покрытие из графена улучшило скорость передачи тепла в четыре раза, а дальнейшие расчеты показали, что оптимизация может привести к улучшению от пяти до семи раз, чем существующие методы. Кроме того, после двух полных недель тестирования не оказалось никаких признаков деградации.

Улучшения метода химического парового осаждения для нанесения графена в промышленном масштабе, которые представил Массачусетский технологический институт, будут играть важную роль в потенциальном использовании графена на электростанциях. На самом деле, как считает команда, новый метод может быть готов к реальному тестированию примерно через год.

Считается, что улучшение конденсатора может привести к общему увеличению эффективности электростанции от 2 до 3 процентов, что означает миллионы долларов в год. Учитывая огромное количество электростанций, использующих конденсаторы, это может оказать большое положительное влияние на окружающую среду, уменьшив глобальные выбросы углерода.

Facepla.net по материалам: newsoffice.mit.edu

Author: Natali

Комментарии: