Эффективный сбор энергии волн с системой CorPower

Создано 03.03.2015 16:42
Автор: Natali

Эффективный сбор энергии волн с системой CorPower. Facepla.net последние новости экологии
Освоение волновой энергии довольно сложный процесс. Одно дело создать устройство, которое просто перемещается вверх и вниз вместе с волнами, а совсем другое, чтобы построить устройство, которое было бы достаточно эффективным, чтобы быть экономически выгодным.

Однако, шведская компания CorPower Ocean утверждает, что сделала именно это.

Устройство компании, в виде буев, способных преобразовывать волновую энергию, генерирует в пять раз больше энергии на тонну устройства, чем другие системы электростанций волновой энергии, при этом обходится всего в треть от их стоимости.

Волновая энергия не развивается настолько эффективно по сравнению с солнечной или ветровой, по причине стоимости производства энергии. Количество стали и бетона, необходимое для того, чтобы производить каждый МВтч просто слишком велико, чтобы сделать это прибыльным бизнесом. До сих пор сила волны представляет собой проблему для надежности систем, к тому же, поскольку волны сильно различаются по высоте и времени, трудно создать систему преобразования, которая функционирует по всему спектру волн.

Система компании CorPower обозначается в индустрии волновой энергии как система точечного поглотителя. И вот как это работает:

Буй плавает на поверхности океана, двигаясь вверх и вниз вместе с волнами. Этот буй пришвартован к морскому дну, при этом механизм, конвертирующий энергию волн в электричество, находится непосредственно на линейной части, соединяющей буй с якорем.

Эффективный сбор энергии волн с системой CorPower

Некоторые другие системы точечного поглотителя состоят из гидравлического насоса, который генерирует электричество во время того, как поднимается и опускается буй. В системе CorPower, однако, есть шестеренчатая трансмиссия, разработанная в Королевском технологическом институте Швеции. Этот механизм использует несколько малых ведущих зубчатых колес, чтобы преобразовать линейное движение во вращательное, раскручивая при этом маховик.

Эффективный сбор энергии волн с системой CorPower

Кроме того, трансмиссия, как утверждают ученые, служит для увеличения амплитуды движения буя, позволяя ему больше подниматься и опускаться будучи в ритме с движением волн. Согласно заявлению генерального директора CorPower Патрика Мёллера (Patrik Möller), это означает, что система собирает движение волны «на протяжении всего периода: поднимаясь к гребню, а затем, перейдя через него, опускаясь к нижней точке по оптимальной траектории, независимо от ее продолжительности и высоты».

Энергия временно хранится прямо в системе перед тем, как будет отправлена с оптимальными характеристиками на берег по проложенным на дне кабелям.

Согласно информации, предоставленной университетом, буи/конверторы компактны, обладают малым весом и относительно недороги в производстве. Один буй, диаметр которого составляет 8 метров, в состоянии производить 250-300 кВт в «типичной Атлантической окружающей среде».

Технология недавно получила награду в € 100 000 от Массачусетского технологического института. Пилотный проект с использованием буев планируется на ноябрь этого года.

Facepla.net по материалам: kth.se

Author: Natali

Комментарии: