Старые батареи от ноутбука для освещения домов

Создано 15.12.2014 13:30
Автор: Natali

Старые батареи от ноутбука могут быть использованы для освещения домов. Facepla.net последние новости экологии

Новый проект IBM Research India может помочь сменить целевое назначение огромного количества электронных отходов и одновременно помочь миллионам людей получить доступ к освещению в тех местах, где свет является жизненной необходимостью.

По оценкам EPA (Агентство США по защите окружающей среды), более 50 миллионов ноутбуков и настольных компьютеров только в США ежегодно отправляются на свалку.

Для большинства из нас освещение дома наступает сразу же после щелчка выключателем, но на сегодняшний день огромная часть населения планеты все еще не имеет легкого доступа к электричеству. В одной только Индии около 400 миллионов человек не имеют доступа к сети электроэнергии. А по подсчетам Всемирного банка, стоимость проведения электричества в эти места составит от $ 8 000 до $ 10 000 за километр. Это огромная проблема, которая требует устойчивого, недорогого решения.

Связывая проблему электронных отходов и потребности населения, проект IBM планирует использовать восстановленные батареи от портативных компьютеров для обеспечения электропитанием LED-освещения в развивающихся странах.

Старые батареи от ноутбука могут быть использованы для освещения домов

Решение многих проблем освещения для развивающихся регионов основываются на использовании светодиодных ламп, подключенных к аккумуляторной батареи на солнечной энергии, но этот новый подход может быть гораздо дешевле, соответственно, помочь большему количеству людей.

«Самый дорогой компонент в этих системах - аккумулятор», говорит Викас Чандан (Vikas Chandan), научный сотрудник в лаборатории Smarter Energy Group, который руководил проектом. «В этом случае, самая дорогая часть решения находится в мусоре».

Старые батареи от ноутбука могут быть использованы для освещения домов

Исследовательская группа разобрала несколько батарей для портативных компьютеров, чтобы извлечь непосредственно аккумуляторные ячейки. Они протестировали их и собрали вновь, используя только рабочие экземпляры.

Были добавлены контроллеры зарядки и необходимая электроника, а затем комплекты были переданы жителям в Бангалоре, жильем для которых служили трущобы или переделанные тротуарные тележки, которым, естественно, было необходимо освещение.

После испытательного срока в три месяца, оказалось, что блоки батарей работали без проблем.

Пользователи попросили некоторые улучшения - провода, которые не смогли бы перекусить крысы и более яркие лампочки - в настоящее время, все дополнения включены в окончательный вариант.

Старые батареи от ноутбука могут быть использованы для освещения домов

Команда говорит, что по крайней мере 70% всех выбрасываемых батарей могут давать достаточно энергии для питания светодиодных ламп в течение года, при условии использования четырех часов в день. Это означает, что существует огромное количество использованных батарей, чье назначение могло бы быть более полезным, чем нахождение на свалке и загрязнение нашей планеты.

IBM говорит, что не планирует эту деятельность в качестве коммерческой, а будет предлагать такие комплекты бесплатно в странах, где они необходимы.

Facepla.net по материалам: technologyreview.com

Author: Natali

Комментарии: