Мексиканские студенты делают мебель из автомобильных покрышек

Создано 10.09.2014 11:30
Автор: Алексей Норкин

Озабоченные состоянием окружающей среды мексиканцы пытаются бороться с загрязнениями, перерабатывая никому не нужные изношенные автомобильные шины в удобную и недорогую мебель.

Говорят, что центральные улицы крупных городов вплоть до начала XX века зачастую покрывал толстый слой конского навоза. В современных городах лошадь встретишь нечасто, но проблем от этого меньше не стало. Пришедшие на смену лошадям автомобили настолько расплодились, что превратились в основной источник загрязнения окружающей среды. Их выхлопные трубы извергают облака вонючего смога, а изношенная «обувь» - автомобильные шины - заполонила все свалки. Озабоченные состоянием окружающей среды мексиканцы пытаются бороться с загрязнениями, перерабатывая никому не нужные изношенные автомобильные шины в удобную и недорогую мебель.

Во многих странах отработанные шины постепенно превращаются в ценное сырье, но в Мексике их переработкой практически никто не занимается. По очень приблизительным оценкам в стране ежегодно выбрасывают около 40 млн покрышек.

Как рассказывает Эдуардо Ривера Альварадо (Eduardo Rivera Alvarado) лидер проекта Proyecto Aula, объединившего неравнодушных к проблемам окружающей среды студентов из Национального политехнического института, брошенные покрышки приносят немалый вред. В них накапливается дождевая вода, в которой размножаются москиты и другие переносчики инфекций. Дым, образующийся при сжигании покрышек, губителен для здоровья и способствует увеличению концентрации парниковых газов.

Вместе с единомышленниками по проекту Эдуардо Ривера занялся изготовлением мебели, используя отслужившую свой срок автомобильную резину в качестве сырья.

Кроме автомобильных шин студенты используют в производстве мебели и другие вспомогательные материалы, в том числе дерево, ведь главное для энтузиастов не только избавиться от отходов, но создать эргономичный продукт, способный удовлетворить потребности потенциальных потребителей. Как говорит Ривера, их цель привлечь постоянных клиентов, предложив им индивидуальный подход и конкурентные цены. Только таким образом, по его мнению, можно внести весомый вклад в защиту окружающей среды.

В четырехстах километрах от мексиканской столицы в Бока-дель-Рио аналогичным способом вторичной переработки автомобильных покрышек занялся владелец компании по их продаже Луис Гонсалес Ривас (Luis Gonzales Rivas).

foto 162093 1

Предприниматель, принимающий непосредственное участие в торговле загрязняющим окружающую среду товаром, утверждает, что он не ставит перед собой цели получения прибыли. Луис Гонсалес хочет лишь привлечь внимание людей к проблемам вторичной переработки, что, возможно, приведёт к изменениям.

Первоначальная идея была в том, чтобы обеспечить стульями и креслами клиентов компании. Первые экземпляры были не очень симпатичными. Но спустя несколько месяцев Гонсалес наряду со стульями научился делать различные украшения, цветочные горшки и другие декоративные изделия, используя простые инструменты, стропы, краску, винил и пластик.

Предприниматель рассказывает, что стул из автомобильной резины обходится ему примерно в 400 - 500 песо. Это примерно вдвое дороже пластикового стула из магазина. Однако, несмотря на затраты, Луис Гонсалес не собирается отказываться от своего полезного хобби.

Facepla.net по материалам Investigación y Desarrollo, Cambio Digital,

Комментарии: