Горный электробайк Lapierre Overlot FS

Создано 04.09.2014 10:09
Автор: Алексей Норкин

Горный электробайк Lapierre Overlot FS

Электрические велосипеды быстро «набирают обороты», становясь всё популярнее. Не то чтобы все подряд бросились в магазины за электробайками, но на улицах европейских городов они уже не в диковинку. Даже попадают в сводки криминальных новостей, порой довольно курьёзных.

Однако, городские улицы или ровные асфальтированные шоссе совсем не горы. Смогут ли выжить электрические технологии на крутых узких тропинках пересечённой местности? Пытаясь доказать, что чистой энергии все дороги покорны, французский производитель Lapierre предлагает к продаже электрические горные велосипеды Overlot FS.

Lapierre производит самые разные велосипеды «на все случаи жизни». Но такой электробайк как Overvolt компания представляет впервые. Вне всякого сомнения, это электрический велосипед, у которого есть немало оснований считаться горным. Насколько обоснованы претензии, решит покупатель.

Электрический привод велосипеда — самый современный комплект от Bosch.

В дополнение к вилкам Rock Shox Revelation и амортизаторам оригинальной конструкции велосипед оборудован и другими характерными для горных байков компонентами. Среди них 10-ступенчатая коробка передач Shimano XT, гидравлические дисковые тормоза Formula и лёгкие 27,5-дюймове колёса.

С колёсами, правда, небольшая заминка. Их размер — некий компромисс между дорожным размером 29 дюймов и традиционными «горными» 26-ю дюймами. Очевидно, таким способом Lapierre намекает, что их велосипед пригоден не только для прогулок по пересечённой местности, но и для плавных поездок на ровных дорогах.

Электрический привод велосипеда — самый современный комплект от Bosch. Благодаря ему возможности велосипедиста возрастают до 275%. Крутящий момент электродвигателя достигает 60 нм. Четыре режима работы электропривода и литий-ионный аккумулятор ёмкостью 400 Вт-ч обеспечивают пробег от 48 до 176 км, конечно, если велосипедист не спит в седле, а помогает электродвигателю «наматывать мили» на оси велосипеда ногами.

Аккумуляторная батарея съёмная.

Аккумуляторная батарея съёмная. Её запас энергии можно пополнить, подключив зарядное устройство к стандартной розетке.

Велосипед довольно мощный. В спортивном режиме привода он легко преодолевает любые подъёмы, но даже в самом экономичном «Eco» всё ещё добавляет к усилиям велосипедиста до 50% мощности. Тем не менее, как и все европейские велосипеды, он не может разогнаться быстрее 24 км/час, таковы правила ЕС. «Убедить» велосипед нарушить закон велосипедист может, лишь энергично нажимая на педали.

Надо отметить, что для того, чтобы велосипед «прислушался» к доводам, придётся изрядно попотеть. Вес Overlot около 23 кг, вдвое больше, чем у обычного горного байка.

Ещё один минус новинки — цена. В Великобритании горный Lapierre с электроприводом продаётся по цене около 3800 фунтов стерлингов. Немало. Но ведь каков красавец! Разве нет?

Facepla.net по материалам Stuff

Комментарии: