Садовые гаджеты: интеллектуальные системы для современных дачников

Создано 13.06.2014 17:16
Автор: Евгений

Садовые гаджеты: интеллектуальные системы для современных дачников
Современные технологии сделают из любого человека настоящего садовода-огородника, даже если у того нет особенной склонности к земледелию. Благодаря целому комплексу датчиков, отслеживающих потребности растений во влаге, температуре и питательных веществах и доставляющих информацию прямо на смартфон или компьютер, экологически сознательныедачники могут значительно облегчить себе работу. Если у вас нет времени на заботу об огороде, а новинки в мире технологий не оставляют вас равнодушными, то приведенные ниже гаджеты обеспечат для вас максимально здоровые растения при минимуме усилий на их выращивание.

Садовая система на энергии солнца

Садовая система на энергии солнца
Интеллектуальная садовая система Edyn дает возможность пользователям наблюдать за огородом при помощи датчиков на энергии солнца. Они отслеживают интенсивность солнечных лучей, объем влаги и другие факторы, которые могут повлиять на растения. Информация отображается на экране мобильного телефона в реальном времени, давая возможность узнать точно, когда пора внести изменения в методику ухода за овощами, фруктами, травами, декоративными и медицинскими растениями. К устройству прилагается программное обеспечение, содержащее базу данных о тысячах видов растений и условий грунта, и оно анализирует все эти факторы, предлагая советы об уходе за огородом.

Автономный интеллектуальный сад Horto Domi

Автономный интеллектуальный сад Horto Domi
Многим нравится ухаживать за садом, но времени хватает далеко не всегда. Автономный комплекс Horto Domi дает возможность легко и просто заботиться об огороде при помощи автоматических настроек климата и условий грунта. Прототип имеет крытую приподнятую грядку, электрическую раздаточную коробку с датчиками влажности и температуры, устройство вермикультивации для создания богатого питательными веществами грунта, механизм для инъекционного удобрения почвы и ирригационную систему. Весь комплекс заключен под куполом с отдельными участками для посадки различных растений.

Беспроводной датчик растений Koubachi

Беспроводной датчик растений Koubachi
Беспроводной датчик растений компании Koubachi измеряет влажность и температуру грунта, а также интенсивность освещения, определяя потребности растения и отсылая сообщения с точными советами об уходе. Одного датчика хватает для множества растений, и существуют модели для использования как в доме, так и на свежем воздухе.

Садовые опылители VegiBee

Садовые опылители VegiBee
Дайте местным пчелам немного отдохнуть со специальным ручным устройством для опыления. VegiBee – это водонепроницаемый акустический прибор, позволяющий опылять помидоры, перцы, бобы, горох, баклажаны, клубнику и другие культуры, у которых органы размножения находятся в одном цветке. Более того, устройство способно повышать продуктивность огорода на 30 и более процентов.

Электронная сова для защиты огорода

Электронная сова для защиты огорода
Вам не следует прибегать к химическим средствам контроля сельскохозяйственных вредителей в своем огороде. Электронные совы используют известную концепцию огородных пугал и делают ее еще эффективнее благодаря автоматическим движениям, поворотам головы и уханьям, когда датчики устройства выявляют поблизости животное-вредителя.

Цифровой дождемер и термометр

Цифровой дождемер и термометр
Цифровые дождемеры дают возможность отслеживать уровень осадков в саду, не требуя при этом значительного участия с вашей стороны. Изображенное на фото устройство от компании Oregon Scientific передает сигнал в приемное устройство, расположенное на расстоянии до 100 метров, с информацией об общих и ежедневных осадках, а также их температуру и время выпадения. Оно самостоятельно обнуляется, а потому вам не стоит беспокоиться из-за застоев воды.

Мобильный телефон для растений Botanicalls

Мобильный телефон для растений Botanicalls
Растения, совершающие телефонные звонки? Звучит абсурдно, но какой дачник не хотел бы, чтобы его растения напрямую сообщали, что им нужно в определенный момент времени? Устройство Botanicalls делает это возможным благодаря датчикам, которые погружают в грунт для измерения уровня влажности. Когда растению нужна вода, прибор учтиво отправит вам сообщение, сопроводив его обязательным «благодарю».

Летательный аппарат Garden Gnome Drone

Летательный аппарат Garden Gnome Drone
Вращающие головой совы – это детские игры в сравнении с этой концепцией нетоксичного контроля сельскохозяйственных вредителей. При помощи двух и более датчиков движения устройство отпугивает нежелательных посетителей, сводя к минимуму воздействие на других животных. Когда вредитель подкрадывается достаточно близко, устройство взлетает и с жужжанием летает по саду, отпугивая животных.

Комплексный датчик Flower Power

Комплексный датчик Flower Power
Flower Power – это интеллектуальный датчик, который можно вставлять в горшок с цветком и отслеживать обычные переменные факторы, такие как уровень освещения, влажность, температура и объем удобрений. Устройство отправляет данные в облако для анализа и после этого отсылает уведомление на мобильный телефон.

Устройства для ленивых дачников Smartpots

Устройства для ленивых дачников Smartpots
Технология на основе достижений агентства NASA обеспечивает корни растения оптимальным объемом воды, кислорода и питательных веществ, а вам стоит лишь двинуть пальцем, чтобы получить здоровые и наполненные жизнью растения. Устройства Smartpots приспособлены для отдельных растений, и с их помощью вы можете выращивать клубнику, перец, помидоры, базилик и другие культуры. Всю работу делают датчики и программное обеспечение, и вам остается лишь менять батарейки и раз в месяц доливать воду в резервуар.

Удаленное выращивание растений с Bitponics

Удаленное выращивание растений с Bitponics
Ухаживайте за вашими растениями через облако, избегая необходимости просить соседей поливать вазоны, пока вы за городом. Устройство Bitponics – личный садовод-помощник, который выполняет всю работу от создания собственного плана по выращиванию растений, наблюдения за ними при помощи различных датчиков и до отправки данных на базовую станцию по беспроводной связи. Пользователь получает доступ к информации и на расстоянии указывает, как настроить освещение, подачу воды и другие факторы.

Измерение влажности с PlantLink

Измерение влажности с PlantLink
Еще один гаджет для измерения влажности дает вам возможность контролировать свои растения с любого места и в любое время. Несложное устройство PlantLink погружают в грунт, и оно информирует, когда растение страдает от засухи или избытка влаги, принимая во внимание его вид для обеспечения точности данных.
Facepla.net по материалам Webecoist

Комментарии: