Рекламный щит очищает загрязненный воздух

Создано 20.05.2014 08:49
Автор: Евгений

Рекламный щит очищает воздух

Рекламные щиты, как правило, располагают вдоль тех дорог и трасс, которые особенно загружены автомобильным транспортом и, соответственно, ассоциируются с высоким уровнем загрязнения воздуха. Но что если эти конструкции можно превратить в громадные воздухоочистительные системы, способные превратить загрязненную атмосферу в свежий ветерок? Именно эта идея лежит в основе прототипа нового рекламного щита, созданного исследователями UTEC – инженерно-технологического университета Перу.

Рекламный щит впитывает и очищает загрязненный воздух
Этот проект является замыслом тех же специалистов в сфере экологически чистых технологий, которые в прошлом году изобрели рекламный щит, способный вырабатывать питьевую воду из разреженного воздуха. Та конструкция производила до 100 литров воды в день, собирая влажность из атмосферы. Новый рекламный щит, очевидно, предоставляет еще больше преимуществ для окружающей среды. Он может очищать до 100 тысяч кубических метров городского воздуха в день, что эквивалентно работе 1 200 больших деревьев!
Кроме того, воздухоочистительная система рекламного щита способна удалять из атмосферы довольно-таки серьезные загрязнители, такие как частицы пыли, металлов и камней, которые часто встречаются в зонах застройки. И благодаря тому, что радиус производства свежего воздуха рекламного щита составляет до пяти кварталов, он сможет сыграть значительную роль в уменьшении риска для здоровья жителей обширных городских территорий.

Перуанский город Лима, где расположен первый воздухоочистительный рекламный щит, особенно нуждается в таких технологиях. По данным Всемирной метрологической ассоциации Лима демонстрирует самый высокий уровень загрязнения воздуха во всей Южной Америке, что по большей части связано с автомобильным транспортом и заводами. Холмы, окружающие город, действуют как ловушка для загрязняющих веществ, усугубляя и без того сложную ситуацию. Вообще, уровень загрязнения воздуха в городе в три раза превышает максимальные нормы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.Новая технология позволит эффективно очищать городской воздух
Рекламный щит действует на основе простых термодинамических принципов. Для очистки воздуха он использует изменения температуры, давления и уровня разреженности. Специалисты университета заявляют, что кроме отделения загрязняющих веществ из атмосферы технология может устранять около 99 процентов бактерий, переносимых по воздуху. Более того, система фильтрации использует лишь 2,5 киловатта (2500 ватт) электричества в час, делая конструкцию еще и энергоэффективной.

Исследователи также надеются, что, анализируя собранные рекламным щитом загрязняющие вещества, они смогут лучше разобраться в городской циркуляции воздушных масс. Это позволит разработать и другие методы для обуздания процессов загрязнения воздуха.

Если этот первый прототип окажется удачным, можно ожидать, что аналогичные рекламные щиты появятся в городах по всему миру. Конечно, наилучшие места для внедрения технологии – это громадные мегаполисы с низким качеством воздуха и интенсивным автомобильным движением.

Facepla.net по материалам MNN

Комментарии: