Rubbee: даёшь электричество в широкие велосипедные массы!

Создано 22.05.2014 11:35
Автор: Алексей Норкин

Rubbee: даёшь электричество в широкие велосипедные массы!

Электрический велосипед — прекрасная штука. Вреда окружающей среде от него никакого, но главное, не прилагая никаких усилий, можно просто наслаждаться поездкой. Идеальное транспортное средство! Неужели у него нет недостатков?

Есть, конечно. Главный из них — цена. Она пока «кусается». Второй недостаток — электровелосипед менее мобилен, по сравнению с обычным механическим, ведь его аккумуляторную батарею требуется периодически заряжать, а значит, отказываться от использования «стального коня» на время зарядки. В какой-то мере обе проблемы решает удобное устройство, предлагаемое лондонским стартапом Rubbee.

Плод трудов команды литовских изобретателей во главе с Гедиминасом Неманисом (Gediminas Nemanis) электропривод Rubbee — компактная и лёгкая приставка, которой можно оборудовать практически любой велосипед. Для этого не придётся изменять конструкцию, что-либо сверлить, приваривать или отрезать. В водонепроницаемом корпусе единого устройства, которое с помощью зажима крепится позади велосипедного сидения находится всё что надо для полного «байкерского счастья» - электродвигатель и аккумуляторная батарея.

Ёмкость аккумуляторной батареи Rubbee 280 Вт ч, что достаточно для поездок на расстояние до 25 км со скоростью до 25 км/час. Полная зарядка занимает всего 2 часа, на это время можно снять электропривод и продолжить поездку без него. Заявленный ресурс батареи — не менее 2000 зарядно-разрядных циклов. Этого достаточно для ежедневных поездок в течение пяти с половиной лет.

Вес устройства в пределах 6,5 кг. Усилие двигателя мощностью 800 Вт передаётся на заднее колесо велосипеда через прижимной полиуретановый валик. Требуемое сцепление и оптимальное положение гаджета обеспечивает рессорный рычаг.

Rubbee крепится позади велосипедного сидения

Очевидно, что такой способ передачи усилия удобен с точки зрения быстрой установки или снятия электропривода. Авторы изобретения утверждают, что, кроме того он достаточно бережно относится к шине велосипеда, и вполне справляется с возложенными функциями как на чистой дороге, так и при езде по грязи под дождём.

На корпусе Rubbee всего один разъём, используемый как для зарядки аккумуляторов, так и для подключения проводного пульта управления, который крепится на руле велосипеда.

Среди дополнительных опций электропривода — яркий красный задний светодиод, включающийся вместе с двигателем, и многофункциональная кнопка питания, работающая одновременно в качестве светового индикатора уровня зарядки батареи.

Прошлым летом команда Rubbee собирала деньги на производство с помощью краудфандинга. Для инвесторов первые экземпляры электропривода были доступны по цене 699 фунтов стерлингов. Но времена меняются, сегодня Rubbee можно купить по розничной цене 799 фунтов.

Facepla.net по материалам TEQY

Комментарии: