Бездомный американец разработал экологическое приложение для смартфона

Создано 27.01.2014 13:22
Автор: Алексей Норкин

Бездомный американец разработал экологическое приложение для смартфона

Если дать голодному рыбу, то он будет сыт целый день, если научить его рыбачить — всю оставшуюся жизнь. Но что случится, если подарить бездомному компьютер?

Несколько месяцев назад 22 августа 2013 года 23-летний программист Патрик МакКонлог (Patrick McConlogue) предложил ньюйоркскому бездомному Лео Гранду (Leo Grand) альтернативу. Либо немедленная помощь в размере 100 долларов на текущие расходы, либо недорогой ноутбук, учебники и ежедневные уроки по программированию. История умалчивает, предлагал ли подобных выбор МакКонлог кому-либо ранее, и как на это реагировали обездоленные люди, но Гранд выбрал второе, получив три книги по Java и «хромбук» Samsung с солнечным зарядным устройством. Недавно газеты сообщили о первых результатах эксперимента.

В магазинах мобильного софта появилось экологическое приложение «Деревья для автомобилей» (Trees for Cars), разработанное Лео Грандом. Он предлагает горожанам решение проблемы перемещений по городу с минимальным ущербом для окружающей среды.

Любой крупный город перенасыщен автомобилями, Нью-Йорк в особенности. От автомобильных выхлопов страдают все: природа, люди и городская архитектура. Сделать воздух чище и снизить содержание углекислоты можно простым способом, достаточно договориться с единомышленниками о совместном использовании машин. Приложение Гранда как раз и помогает найти «себе подобных», чтобы обменяться информацией о поездках.

Запустив приложение, пользователь выбирает статус, водитель или пассажир, и сообщает свой маршрут. Приложение находит попутчиков и сводит пассажиров и водителей между собой. Кооперация выгодна и тем, и другим, по улицам ездит меньше автомобилей, воздух становится чище. Кроме прочего, приложение подсчитывает, сколько CO2 не попадет в атмосферу в результате каждой совместной поездки.

Приложение «Деревья для автомобилей» адаптировано как для iPhone, так и для смартфонов на платформе Android. Его можно купить за 99 центов в iTunes и Google play. Автор приложения Лео Гранд, как сказано на странице версии для Android. В iTunes программа пока распространяется от имени Патрика МакКонлога, однако в сопроводительной рецензии он утверждает, что «каждая строчка кода написана Лео». Причина неточности в неких юридических тонкостях, которые еще предстоит утрясти.

Прошедшие с первой встречи месяцы Лео провел на улице. Ежедневные уроки программирования МакКонлог давал ему недалеко от места постоянной ночевки. С наступлением холодов швейцар расположенных неподалеку роскошных апартаментов пускал Гранта внутрь, чтобы он мог подзаряжать свой ноутбук.

36-летний Гранд увлечен наукой и проблемами окружающей среды. На улице он оказался около двух лет назад, лишившись работы и дома. Теперь Лео надеется, что сможет исправить свое положение и обзавестись квартирой, получив доход от приложения. Конечно же, он не собирается прерывать свое компьютерное образование.

Facepla.net по материалам Los Angeles Times

Комментарии: