Новый гаджет от BioLite заряжает электронику во время приготовления еды

Создано 17.06.2013 14:49
Автор: Александр Иващенко

campstove-1«Приготовление еды и зарядка электроники в любом месте» - лозунг компании BioLite, производителя BioLite CampStove – устройства, работающего на хворосте с возможностью превращения термальной энергии в электрическую для зарядки портативной электроники.

Конструкция устройства напоминает печь и обеспечивает производство достаточного количества энергии для того, чтобы сделать пару звонков по мобильному телефону, даже когда рядом нет розетки. BioLite CampStove состоит из двух основных частей – камеры сгорания и оранжевого модуля, включающего в себя термоэлектрический преобразователь и вентилятор для раздува огня.

Как только пламя в камере сгорания достигает нужной температуры, над USB портом загорается зеленый индикатор, говорящий о том, что к устройству можно подключить телефон и начать зарядку. Выход энергии от термоэлектрических элементов зависит от температуры пламени, поэтому если, например, готовить рис на низком огне, процесс зарядки растянется во времени.

Судя по тестам, проведенным изданием Inhabitat, устройство достаточно эффективно как для приготовления мяса, таки и кипячения воды с возможностью параллельной зарядки мобильных устройств. К сожалению, электричества, производимого зарядным устройством, недостаточно для продолжительной работы в интернете или для аудиоконференции, но зато пользователь всегда может быть уверен, что сможет совершить один-два экстренных вызова.

В комплекте с BioLite CampStove есть гриль на двух ножках с возможностью дозаправки камеры сгорания без прерывания процесса приготовления еды.

Устройство от BioLite позиционируется как печь для пешего туризма, не требует дополнительного топлива и работает от найденного в лесу хвороста. Также компания обращает внимание на то, что дерево является возобновляемым источником энергии и предпочтительнее в сравнении с газом.

Хотя устройство весит чуть менее 2 кг, это слишком много для тех, кто занимается пешим туризмом. Также CampStove больше некоторых походных печей и в сложенном виде помещается в объем литровой бутылки.

Несмотря на свои недостатки, BioLite CampStove может иметь и другие возможные применения. Так, например, печь может быть полезна во время стихийных бедствий и как источник энергии для коммуникационных устройств и как способ кипячения воды и приготовления еды без необходимости в газе.

campstove-2

campstove-3

campstove-4

Источник: Inhabitat.

Комментарии: