Kammok Glider защищает от непогоды и собирает дождевую воду

Создано 12.06.2013 19:39
Автор: Алексей Норкин

Kammok Glider защищает от непогоды и собирает дождевую воду

Дождь – источник многих неприятностей для туриста, но одновременно поставщик питьевой воды в экстремальных ситуациях. Чистота дождевой воды в некоторых местностях подвергается справедливым сомнениям, но в любом случае вода с неба чище, чем та, которую можно набрать в любом наземном водоеме. На страницах FacePla.net мы уже рассказывали про одно очень простое устройство для сбора воды из утреннего тумана - Dew Bank

Команда из Австралии продвигает на рынок свое изобретение Kammok Glider, которое пригодится путешественникам вдали от благ цивилизации. Оно представляет собой совокупность защищающего от дождя и солнца тканевого навеса с приспособлением для сбора дождевой воды в обычные пластиковые бутылки.

Навес достаточно легкий, его вес около 700 граммов. В комплект не входит ничего лишнего, кроме монтажных веревок, самого  навеса и бутылок. В комплектации Pro доступен еще гамак. Развертывание Kammok Glider не занимает много времени. В качестве опор предполагается использование естественных предметов, деревьев или скал.

При необходимости сбор дождевой воды не такая простая задача, как может показаться. Уж тем более сложно заставить дождь заполнять емкость через узкое бутылочное горлышко. Чтобы облегчить труд, изобретатели из Kammok разработали свой навес таким образом, что вода сбегает с него по углам, где крепятся пластиковые бутылки для сбора влаги.

Kammok Glider собирает дождевую воду

В качестве емкости могут быть использованы бутылки, которые поставляются в комплекте с навесом, но можно использовать и любые другие со стандартной винтовой крышкой диаметром 28 мм. Бутылки вворачиваются в крепления, вмонтированные в ткань по углам навеса.

После того, как бутылки заполнены, их можно заменить на пустые и продолжить сбор. Но если не спешить, то дополнительные противовесы улучшат натяжение ткани и защиту от дождя.

У навеса есть и другой секрет. Его ткань обладает как гидроизоляционными, так и отражающими свойствами. Когда холодно и пасмурно, навес разворачивается темной стороной наружу, но под солнцем, когда дождя нет и собирать нечего, его можно развернуть противоположной стороной, отражающей солнечные лучи в наибольшей степени.

В названии изобретения отражены его природные корни. Как утверждают разработчики, их вдохновила форма крыльев сумчатой летяги Sugar Glider. Стороны навеса напоминают крылья белки и ограничены шестью кривыми, обеспечивающими максимальное натяжение ткани с минимальными усилиями и одновременно направляющие дождевую воду со всей поверхности навеса для сбора по углам.

Команда продвигает свой продукт с помощью краудфандинговой компании на сайте Kickstarter. Предполагается, что розничная цена Kammok Glider составит 175 американских долларов. Версия с гамаком обойдется покупателям на 75 долларов дороже.

Комментарии: