BananaHama – в гамаке на велосипеде

Создано 03.06.2013 09:04
Автор: Алексей Норкин

BananaHama – в гамаке на велосипеде

Традиционное велосипедное сидение, пожалуй, самый неудобный элемент конструкции самого зеленого транспорта. Возможно, тренированные спортсмены не согласятся с таким утверждением, однако для тех, кто ездит на велосипеде ради удовольствия и развлечения сидение частенько доставляет определенные неудобства.

Дизайнер из Лос-Анджелеса Брент Инграм (Brent Ingram) как-то катался на велосипеде вдоль пляжа и с завистью наблюдал, как нежатся в гамаках отдыхающие. Как утверждает изобретатель, именно тогда ему пришла в голову мысль совместить практичность велосипеда с удобством гамака. Результат этой идеи – велосипед BananaHama.

BananaHama – велосипед, дружественный не только окружающей среде, но и велосипедисту, которому не придется «ерзать» по стандартной жесткой «сидушке» и приподниматься, если дорога не слишком ровная. Вместо маленького неудобного сидения в конструкции используется роскошное подвесное кресло-гамак.

Гамак коренным образом изменил посадку велосипедиста. Он действительно сидит в кресле, и его положение совершенно не напоминает скрюченную позу эмбриона. Это повлекло за собой переработку всей стандартной велосипедной конструкции. Существенно увеличилось расстояние между колесами, педали сдвинулись вперед, руль стал длиннее и удобнее.

Как сообщает Инграм и его команда на сайте Kickstarter, где они развернули краунфаундинговую компанию по сбору инвестиций, на процесс разработки велосипеда и создание опытного образца для тестирования они потратили $50000.

Патентное ведомство США рассматривает заявку на изобретение, но пока не вынесло никакого решения. Тем не менее, у команды уже есть патенты на конструкцию и технологию, что дает возможность начать коммерческое производство.

Команда ведет переговоры с китайской компанией, которой будет доверено изготовление велосипедов, в то же время гамаки для них собираются изготавливать в Лос-Аджелесе.

BananaHama – городской вариант

Планируется запуск в производство трех основных моделей BananaHama. Это 18-скоростной пляжный велосипед, 27-скоростная модификация для городских улиц и еще маленький детский трехколесный велосипед.

http://player.vimeo.com/video/65207571

 

Комментарии: