Masterplan Velo удвоит число велосипедных поездок в Цюрихе

Создано 13.05.2013 23:35
Автор: Алексей Норкин

Masterplan Velo удвоит число велосипедных поездок в Цюрихе

Для того чтобы справиться с проблемой перенасыщения улиц транспортом, городской совет Цюриха приступил к осуществлению программы «Городской транспорт 2025». Она направлена на то, чтобы обеспечить проведение последовательной транспортной политики, основанной на ключевых проектах, в частности на развитии общественного транспорта, пешеходного и велосипедного движения.

Главным элементом программы является Masterplan Velo – Генеральный план развития велосипедного движения, основанного на том, что широкое использование велосипедов снизит потребление энергии, уменьшит выбросы загрязняющих веществ и уровень шума в городе.

Как утверждают авторы Masterplan Velo, две трети жителей Цюриха владеют велосипедами, но только треть из них пользуется двухколесным чистым транспортом регулярно. Для активации этого неиспользуемого потенциала, «генеральный велоплан» ставит перед властями и горожанами три цели.

Первая цель – значительное увеличение доли велосипедного транспорта в общем объеме транспортных перевозок. В цифрах цель обозначена как удвоение числа велосипедных поездок горожан к 2025 году за счет сокращения автомобильных поездок на короткие расстояния.

Вторая цель – увеличение безопасности. Предстоит уменьшить риск несчастных случаев и травм, чтобы велосипедисты и водители в поездках по городу чувствовали себя безопасно. Наконец, третья цель – увеличение численности социальных групп населения, ориентированных на использование велосипеда как транспорта. Популяризация велосипеда, прежде всего, среди молодежи и детей.

Мероприятия плана осуществляются в трех основных направлениях: создание дружественной велосипеду и безопасной городской инфраструктуры, формирование толерантности к велосипедистам путем улучшения информированности населения и повышении уровня контроля, популяризация велосипеда с помощью образовательных программ и мероприятий.

В рамках плана осуществляется ряд практических действий. Недавно специальной лабораторией были исследованы городские бордюры. Результаты исследования обнародованы в начале апреля текущего года и будут использованы для реформирования стандартов дорожного строительства.

Есть и более веселые и заметные для жителей города события. Например, открытое 13 апреля первое в городе велокафе, с принципами работы которого можно ознакомиться, просмотрев видео.

Рейтинг дружественных велосипеду городов 2013

Совсем недавно базирующаяся в Копенгагене компания Copenhagenize Design Co опубликовала рейтинг дружественности европейских городов к велосипедистам. Как видно из графика, Цюрих пока не вошел в число лидеров, однако будем надеяться, что проекты, подобные велокафе не останутся незамеченными.

По материалам Stadt Zürich

 

Комментарии: