Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT

Создано 20.04.2013 22:27
Автор: Natali

Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT
В жизни каждого автомобиля приходит время, когда он выпивает свой последний галлон ископаемого топлива и откашливает последнее облако токсичного газа, чтобы закончить свою жизнь, покрытым ржавчиной на свалке или разобранным на запчасти.

Но благодаря творческому проекту, который стартовал в Португалии, одному старому драндулету был дан шанс загладить свою вину за загрязнение воздуха в прошлой жизни и возродиться в виде велосипеда.

Работая совместно с журналом B-Bicycle Culture Magazine, команда мастерской в Лиссабоне Rcicla Bicletas shop приступила к созданию нового велосипеда, полностью сделанного из запчастей от одного Мерседеса, найденного на свалке.

Их усилия, названные проектом Карма (Carma Project), это нечто большее, чем просто повторное использование металлолома для создания чего-то нового и функционального. Их целью является противодействие закопченным газовым облакам, которые оставляют после себя большинства автомобилей, команда пропагандирует выбор экологичного способа передвижения.

Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT

«После жизни в пробках и тонн сожженного топлива, в конечном итоге все автомобили заканчивают в одном месте. Мы не можем изменить их прошлое. Но мы сделаем для них настоящее и будущее – из кусков железа мы построим велосипед».

Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT

Старый Мерседес ждал Витора и Кико, основателей Rcicla Bicletas, чтобы «отдать себя в жертву за грехи прошлого». Разборка автомобиля на куски была подобна хирургической операции, где двоим специалистам удалось разобрать столько частей, сколько это было возможно: от ручки двери до обшивки крыши, все по пути от маховика двигателя до заднего отражателя. Как говорят сами разработчики: «со структурной точки зрения это было довольно трудно.

Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT

Собрать велосипед исключительно из деталей машины практически невозможно. Хотя для того потребовалось много тяжелой работы, он был собран таким, каким мы его представляли, почти полностью из автомобильных запчастей. Что не могло бы быть собрано из них, имеет свои отличительные особенности».

Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT

Итак, Карма родился. Но так как велосипедная езда это не только катание на самом велосипеде, старый Мерседес также возродился через уникальную коллекцию велосипедных аксессуаров из обивки автомобиля. Геральдо Киринеу (Geraldo Cirineu),создатель бренда Rasto, что посвящен городским велосипедистам, восстановил кожаную обшивку от старых сидений, соединив ее с обивкой потолка салона, создал такие предметы, как седло и сумку для велосипеда.

Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT

Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT

Следует отметить, что важной целью проекта, кроме, конечно же, экологического посыла, является важность умения делиться с другими. Велосипед не будет продан, отдан как заем или даже подарен. Велосипед будет общим, так, что каждый сможет внести свой вклад в общий километраж в дополнение к набранным самим Мерседесом 159 768 километрам.

Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT

Кроме того, согласно этому принципу, уникальное семейство шрифтов, вдохновленное формой рамы велосипеда, будет скоро доступно для скачивания каждому и совершенно бесплатно.

Велосипед из мерседеса - CARMA PROJECT

С помощью этой инициативы Rcicla Bicletas и B-Bicycle пытаются привлечь внимание к конструктивной дискуссии о будущем городской мобильности и, так называемым, зеленым альтернативам в этой области.
Проект Карма запущен в марте, и все желающие могут, зарегистрировавшись через сайт, покататься на этом необычном велосипеде.

по материалам: carma-project.com

Author: Natali

Комментарии: