Портативный сенсор оценит вред от пассивного курения

Создано 22.03.2013 19:10
Автор: Алексей Норкин

Портативный сенсор оценит вред от пассивного курения

Курильщики и некурящие – словно две мировых системы хозяйствования, социализм и капитализм: друг друга ненавидят, но вынуждены мирно сосуществовать. Курильщики прекрасно осведомлены о вреде курения здоровью, о чем написаны тома научных изысканий. Знают они и о вреде пассивного курения, но часто предпочитают считать свою потенциальную опасность для окружающих несущественной, отговариваясь тем, что «работает вентиляция», «открыта форточка» и пр.

Как оценить, насколько табачный дым вредит окружающим? Очевидно, прежде всего, надо подсчитать количество этого дыма, вдыхаемого людьми. Ученые из Дартмутского колледжа в Нью-Хемшире создали портативный датчик, который позволяет определить долю «дымной дозы», приходящуюся на каждого пассивного курильщика.

Необходимость создания персонального устройства никотинового мониторинга обусловлена тем, что в настоящее время не существует приборов, способных оперативно измерить уровень никотина в окружающей среде «здесь и сейчас», а не после анализа проб в лаборатории.

Созданный учеными датчик пока существует в виде прототипа, о котором его разработчики говорят, что это первый в истории пассивный датчик табачного дыма, который записывает данные в режиме реального времени.

Устройство использует токопроводящие полимерные пленки из полианилина для измерения количества адсорбируемых никотиновых молекул. Данные об измерениях сохраняются чипом. Технология позволяет не только измерить количество дыма, вплоть до количества выкуренных в ближайшем окружении сигарет, но также ведет учет времени и отмечает, когда именно произошло «окуривание».

Кроме того датчик измеряет степень вреда от никотина даже тогда, когда никто вокруг не курит, оценивая влияние «дыма из третьих рук», от провонявших никотином вещей, одежды и мебели.

В существующем варианте датчик немного меньше и легче, чем смартфон. Работа над изобретением пока не завершена, и ученые надеются создать еще меньшее устройство, которое можно было бы носить с собой где угодно.

Как сообщается, тестирование датчика в условиях лабораторной «коптильной камеры» прошло успешно. В ближайшее время в колледже намерены организовать клинические испытания.

Возможно, в конце концов, на рынке появится устройство, которое можно будет использовать в общественных местах, где запрещено курение. Устройство, которое точно оценит вред от курения количественно, и продемонстрирует его в цифрах, сможет показать курильщикам, сколько любимого ими дыма достигает окружающих, включая членов семьи и собственных детей.

Пассивное курение

Впрочем, надо понимать, что самый совершенный прибор не может запретить человеку курить. Поэтому подобный точный измеритель имеет смысл лишь тогда, когда сам курильщик стремится минимизировать вред от табака окружающим.

Сообщение о создании датчика опубликовано в журнале «Никотиновые и табачные исследования». Как сказано в статье, работа ученых из Колледжа Дортмута адресована курильщикам, которые сознательно пытаются защитить посторонних от воздействия пассивного курения, но не могут оценить эффективность своего поведения.

По материалам Gizmag

Комментарии: