Нанофильтры для очистки воды PureMadi создают рабочие места в Южной Африке

Создано 20.02.2013 09:35
Автор: Алексей Норкин

Нанофильтры для очистки воды PureMadi создают рабочие места в Южной Африке

Фильтры для очистки воды наиболее востребованы в развивающихся странах, где население испытывает сложности с водоснабжением. Обычно вода для этих людей не единственная проблема. Активисты из созданной при Университете Вирджинии некоммерческой организации PureMadi задумались над тем, что было бы неплохо не просто доставлять в эти страны водяные фильтры, но организовать их производство непосредственно на месте, создав новые рабочие места. В прошлом году завод в Южной Африке приступил к работе. На днях участвующие в проекте студенты и преподаватели университета представили новый продукт – таблетки для очистки воды MadiDrop.

Слово «мади» на одном из языков Южной Африки означает воду. Фильтр для очистки воды PureMadi, который сейчас производится на предприятии в провинции Лимпопо, изготавливается из местных материалов. Фильтр напоминает цветочный горшок и используется как для механической очистки от твердых частиц, так и для дезинфекции воды. Местные жители на предприятии PureMadi делают фильтры из смеси глины и опилок. Влажная смесь прессуется в форме, а затем обжигается в печи.

Местные рабочие изготавливают фильтры для очистки водыВ процессе обжига опилки сгорают, а на их месте образуются поры, достаточно большие, чтобы пропустить молекулы воды, но слишком маленькие для твердых взвесей. После обжига на поверхность дополнительно наносится покрытие из наночастиц меди или серебра, убивающее бактерии. Фильтр сохраняет свою работоспособность на протяжении 2-5 лет. Его производительность около 3 литров воды в час. «Горшок» удерживает или уничтожает 99,9% всех вредных возбудителей, делая воду безопасной и соответствующей нормативам, принятым в развитых странах мира.

Новый продукт для очистки воды таблетки MadiDrop изготавливаются по схожей технологии. В отличие от фильтра-горшка, они не очищают воду от взвесей, а просто помещаются в сосуд. Их задача – дезинфекция жидкости с помощью наночастиц серебра. Дезинфицирующие свойства MadiDrop сохраняются на протяжении шести месяцев.

В отличие от полноценного фильтра, производство нанотаблеток проще и дешевле, их легче транспортировать. Предполагается, что все перечисленное будет способствовать более широкому распространению MadiDrop в сравнении с полноценными фильтрами.

По словам одного из руководителей проекта Джеймса Смита (James Smith) проектная мощность завода PureMadi до 1000 фильтров в месяц. В ближайшие 10 лет планируется организовать в Южной Африке и других странах еще 10-12 подобных производств, что позволит обеспечивать новыми фильтрами, по меньшей мере, полмиллиона человек ежегодно.

По материалам University of Virginia

 

Комментарии: