Oxijet – насадка-аэратор, экономящая воду

Создано 29.01.2013 02:03
Автор: Алексей Норкин

Oxijet – насадка-аэратор, экономящая воду

Вода – самое распространенное вещество на планете, даже человек по большей части из воды. Однако же, как ни странно, человечество ощущает нехватку пресной воды для бытовых и технических нужд. Воду приходится экономить, но хорошо бы при этом не менять сложившихся привычек, не экономить во вред гигиене. Именно так экономит воду Oxijet, небольшая насадка-аэратор, способная вдвое сократить потребление воды без побочных бытовых неудобств.

Насадка Oxijet разработана новозеландской компанией Felton в содружестве с Австралийским национальным агентством по науке CSIRO. Поток воды, вырывающийся из насадки столь же полный и мощный, как и на ее входе, но содержит намного меньше жидкости. Вместо нее в потоке воздух.

«Традиционные ограничители снижают расход и давление одновременно, тогда как Oxijet использует энергию потока, чтобы наполнить воду воздухом, в результате чего капли воды внутри полые», - рассказал доктор Джи Ву (Jie Wu), сотрудник CSIRO. «Это увеличивает объем жидкости, вследствие чего вы можете сохранить определенное количество воды, и в то же время, как и прежде, наслаждаться душем».

В то время, как для некоторых стран дефицит воды пока лишь теоретическая угроза, существенный недостаток водных ресурсов реально ощущается практически во всех австралийских штатах. По данным Австралийского бюро статистики, в стране, отличающейся жарким и засушливым климатом, это приводит к росту цен и снижению потребления воды на бытовые нужды. В таких условиях Oxijet может стать экономически эффективным способом сокращения потребления воды в домашних условиях, не влияя на привычный уровень комфорта.

Oxijet – принцип работы

Недавно устройство Oxijet было опробовано в отеле Northbeach Novotel в Сиднее и продемонстрировало прекрасные показатели. «Обладая более чем 200 номерами, мы расходуем свыше 10 миллионов литров воды в год, так что для нас важна любая экономия», - сказал Вальтер Иммус (Walter Immoos), генеральный менеджер Northbeach Novotel. «Мы обнаружили, что наши клиенты предпочитают Oxijet другим насадкам, снижающим расход, потому что он дает иллюзию полноводного потока».

По словам руководителя компании Felton Роджера Марти (Roger Marty), концепция использования «газированного душа» ради экономии воды не нова. «Однако технология, реализованная в нашем устройстве, позволяет устанавливать аэрирующие вставки и использовать уже имеющиея душевые насадки».

Большинство существующих в Австралии насадок для душа допускает совместную работу с Oxijet. Аэратор прошел процедуру сертификации и доступен для покупки в стране.

По материалам CSIRO

h

Комментарии: